Top.Mail.Ru

Путин: рост цен в России остановился со второй половины мая

владимир путин
Фото: Архив

А уровень безработицы и вовсе стал минимальным за всю историю. Такие заявления глава государства Владимир Путин сделал в рамках совещания по экономическим вопросам.

По словам президента, за первый квартал 2022 года промышленное производство в России прибавило 3,9%. В сельском хозяйстве и строительной сфере фиксируется позитивная динамика. При этом есть отрасли, которые «сигнализируют» о рисках снижения в среднесрочной перспективе. В их числе – чёрная металлургия. Владимир Путин в ходе совещания предложил проанализировать тенденции в отраслях экономики и вынести на обсуждение меры дополнительной поддержки.

Важные моменты из выступления президента:

  • В правительстве идёт работа над федеральным бюджетом на следующие три года. Путин поручил правительству к июлю представить предложения по новой конструкции бюджетных правил.
  • Уровень безработицы в стране снижается: в апреле этот показатель составил 4% ( что стало минимальным значением за все время наблюдений), а в мае ещё немного сократился. При этом рынок труда всё ещё нуждается в постоянном контроле.
  • Инфляцию удалось взять под контроль, сейчас она находится на нулевой отметке, рост цен в России остановился со второй половины мая.
  • Ситуацию на валютном рынке российский лидер назвал стабильной.
  • В мае объём розничной торговли в номинальном выражении вырос на 5,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года;
  • Наблюдается сокращение темпов кредитования и выдачи ипотеки в РФ.

Фото: Архив


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.