Top.Mail.Ru

В Госдуме призвали разобраться с ростом цен на авиабилеты

Сергей Миронов призвал разобраться с ростом цен на билеты
Фото: Архив

В федеральных СМИ в последнее время распространялась информация о том, что авиаперелёты в России существенно выросли в цене. Депутат Госдумы Сергей Миронов призвал Минтранс и Федеральную антимонопольную службу разобраться с ситуацией.

Сергей Миронов назвал «отговорками» заявления Минтранса и некоторых авиаперевозчиков о том, что билеты на некоторых направлениях даже подешевели. По его словам, нужно рассмотреть полную картину. 

«Человеку, которому нужно лететь в Набережные Челны или Томск, не проще от того, авиабилеты в Сургут или Кемерово немного подешевели», – прокомментировал проблему депутат.

Тот факт, что продажи на апрель-июнь 2021 года на 7% оказались дешевле 2019-ого, может быть свидетельством того, что авиаперевозчики не закрыли спрос на рейсы эконом-класса, считает Сергей Миронов. Вместе с тем, пока нет информации, какие типы авиабилетов подорожали или подешевели. Политик напомнил, что многие авиакомпании во время пандемии выжили за счет государственной поддержки и, соответственно, средств налогоплательщиков. По его мнению, закрывать убытки коронавирусного года за счёт повышения цен «несправедливо».

Эксперты прогнозировали рост цен на авиаперелёты, но это также объясняется сезонным повышением. Ранее Минтранс опроверг данные, появившиеся в СМИ, о росте цен на 15 – 120% на билеты с вылетом в апреле-июне. Сергей Миронов призвал ведомство и ФАС детально разобраться в ситуации.

Фото обложки: изображение Free-Photos с сайта Pixabay 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.