Top.Mail.Ru

Порядок выдачи разовых пропусков ужесточат

разовые пропуска
Фото: Архив

В Астрахани порядок выдачи разовых пропусков станет еще жестче. 

В программу оформления пропуска уже добавили блок для заполнения информации о степени родства. Но местные власти решили на этом не останавливаться. Теперь информацию о родственниках будут «пробивать» по базе данных Министерства социального развития.

Как сообщил министр госуправления информационных технологий и связи Астраханской области Андрей Сашин, программа QR-кодов на данный момент уже проходит модернизацию. Помимо того, что программа теперь будет решать давать пропуск на посещение определенного родственника или нет, за получателем пропусков будут следить через его личный кабинет. А именно, в личном кабинете будут фиксироваться все выданные пропуска, а значит и все поездки. Что позволит программе лучше анализировать запросы.

Желающий покинуть дом по причине «ухода за родственником» сможет добавить в личный кабинет не более трех членов семьи и ходить только к ним.

По словам начальника полиции по охране общественного порядка, Андрея Лифанова, на сегодняшний день 90% заявок на получение разового пропуска одобряются. Из них 70% по причине «ухода за родственником». Однако, была проведена проверка на примере одного автомобиля. Человек выписал себе пропуск по уходу за родственником, а на самом деле постоянно отклонялся от маршрута и постоянно перемещался по городу с женой и ребёнком. И такие факты не единичны.

Губернатор отреагировал на заявления словами о том, что в таком случае, возможность создания цифровых спецпропусков, как в столице, не исключается. Сейчас этот вопрос находится на проработке. 

С 27 апреля уже начнут тестировать личные кабинеты для юридических лиц.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Вы уже офигели, это мои права и свободы. Вы не меня ограничивайте, вы медицину со дна подымайте.

    Все очаги в больницах! Кто за это ответит? Кто назначал таких управленцев?

  2. Здравствуйте, согласна с предидущем аппонентом. Почему не делуют на короновирус тесты? Уже неделю сотрудница лежит с признаками. Почему говорят, что после того как пневмония пойдёт сделают сделают тест?

  3. Тестировать орвишников нужно, никто не занимается заболевшими , они своим ходом идут в поликлиники с явными признаками коронавируса

  4. Это просто жесть. Теперь нас будут отслеживать. Что за бред начинается. Куда понятно, но к кому зачем это. Хотят тотальный контроль над нами. Что происходит вообще. И это те люди которых мы сами выбрали. Которые должны защищать нас , а нам приходиться защищаться от них.

  5. А главное – не понятно, как пропуск защищает от вируса. Завтра все разом выпишут пропуска на поход за продуктами – и что делать будете? Перечень продуктов в заявке потребуете указать? Или скажете, как часто мне питаться? Может талоны введёте, как в старые недобрые времена? Мне лично кажется, что кому-то очень хочется превратить страну в одну большую зону.

  6. Ошейники цифровые одели:ты туда не ходи,ты сюда не ходи-голова снег попадет,совсем плохой будешь?…Пропуски на дачи.…че та написано только на майские праздники…а,потом,рассаду посадили…и пусть до июня сохнет? В волгограде,кроме супермаркетов,типа Ашан,работает все,и парикмахерские тоже

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.