Top.Mail.Ru

Правила перевозки детей в автобусе изменились

Фото: Архив

Изменения в Правила организованной перевозки группы детей автобусами вступили в силу 1 октября 2019 года. Теперь, перевозчики и сопровождающие лица должны соответствовать требованиям указанным в законе.

  1. Все автобусы обязаны быть оборудованы ремнями безопасности, а дети во время поездки должны быть пристегнуты. Ранее такая мера нужна была только при междугородних перевозках.
  2. Сопровождающие лица перед началом движения должны проконтролировать исполнение 1 пункта и следить, чтобы во время поездки дети не отстегивались, не поднимались с мест и не бегали по салону.
  3. В документе о маршруте перевозки не обязательно указывать информацию о наименовании юридического лица или ФИО предпринимателя, осуществляющих деятельность в области оказания гостиничных услуг, либо реестрового номера туроператора, а также графике движения и расчетного времени перевозки. При этом места для отдыха и приема пищи необходимо указывать только в случае, если перевозка осуществляется в междугородном сообщении и многодневных поездках.
  4. Срок хранения оригиналов документов о перевозке сократился до 90 дней. Исключение - ДТП с пострадавшими, в таком случае документы необходимо хранить 3 года.
  5. Теперь к управлению автобусами, перевозящими группы детей, допускаются водители, имеющие стаж в качестве водителя категории «D» не менее 1 года.
  6. Срок подачи уведомления в ГИБДД о планируемой перевозке в городской и пригородном сообщении сокращен до 24 часов. А в междугороднем уточнен и составляет 48 часов.

Вступившее в силу постановление упрощает организацию детских перевозок. Нововведения направлены на повышение безопасности таких перевозок и упрощение процедуры их оформления.