Top.Mail.Ru

Пуще неволи: астраханские охотники рассказали о подготовке к новому сезону

В нашем регионе в четвёртую субботу сентября открывается сезон охоты. Начиная с 26 сентября и по 31 декабря 2020 года охотникам будет разрешена к добыче водоплавающая и болотно-луговая дичь (утки, гуси, лысухи, лебеди-шипуны).

Согласно действующим нормам охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

Три заядлых охотника из Астрахани – Александр, Николай и Андрей – рассказали нашей редакции о тонкостях охоты, новых правилах и о том, насколько это затратное хобби. Спойлер: очень затратное.

Александр охотится только на уток и гусей, для этого ездит на взморье. Ему нужны катер и хороший мотор. За 60 тыс. рублей можно взять плохонький мотор, а цена на качественный доходит и до 300. Среди трат и подсадные утки, манки – не каждый сезон, но всё равно менять иногда приходится.

«Свинцовая дробь стоит 250 рублей за килограмм, но сколько там той дроби в килограмме свинца? Расход бензина – примерно 25 литров на один выход, то есть ещё около тысячи рублей уходит на топливо», – делится Александр.

Николай подчёркивает, что у начинающего охотника будет очень много трат, которые зависят от вида охоты. Со временем любитель пострелять обзаводится соответствующим снаряжением и обновляет только расходники.

По словам Николая, за последние два года он не покупал ни разу патроны, поскольку есть запас с предыдущих лет. Дичи не так много, и получается отстрелять максимум 40 – 50 патронов за три охоты.

«Если охотишься на взморье, нужна будет лодка. Арендовать лодку с егерем можно примерно за 4,5 тысячи рублей за сутки. Охота в государственных охотничьих угодьях будет стоить 650 рублей. Изучаешь специальную карту, и выбираешь нужное», – отмечает Николай возможные траты охотника.

Как рассказывает Андрей, сейчас охота обходится ещё дороже, чем несколько лет назад. Цена патронов, например, выросла с 11 рублей до 25. Выросла цена путёвок, то есть своего рода «билета» на охоту, а цена взносов осталась такой же – 3 – 3,5 тыс. рублей в сезон. 

Путёвка действует на все хозяйства, а раньше приходилось покупать такой «билет» в каждое. Это было удобно для того, кто редко охотится – пару раз в сезон. Для постоянных охотников выгоднее, конечно, оплатить сразу все возможные визиты в любое охотхозяйство. Для приезжих, как отмечает другой охотник Александр, цена взноса будет доходить до 7 тысяч.

Андрей сетует, что в Лиманском районе развелось много шакалов, которые не только сокращают популяцию других животных, но и пугают местных жителей по ночам. Из-за этих хищников в районе стало меньше зайцев, лис и даже волков. На шакалов можно охотиться круглый год, но убийство животных ради удовольствия Андрей не поддерживает.

«На мой взгляд, нужно поощрять охоту на шакалов, чтобы регулировать их численность. Возможно – делать скидки на путёвки. Сейчас за шакала охотникам очень мало платят, поэтому ходить на него просто бессмысленно», – рассказывает охотник.

Андрей охотится на любую дичь, кроме кабана. Его расстраивает отмена весенней охоты – она, по его мнению, интереснее. Но охотники из нашего региона могут съездить весной в соседнюю Калмыкию для этих целей. В наступающем сезоне, по его прогнозам, будет много водоплавающей дичи – вода весной приходила хорошо, спускали её долго.

Новые правила, по словам Александра, почти никак его не коснутся – он не занимается петельным ловом. В основном это затронет тех, кто занимается промысловой охотой на енотов и других зверей. Другие охотники соглашаются с ним: для них мало что изменилось.

При охоте на гуся большое значение имеет погода, рассказывает Александр. В штиль процесс не пойдёт, но и шквалистый ветер помешает стрелять птицу. Поэтому важно узнать точный прогноз погоды.

Николай охотится в общедоступных угодьях. После открытия сезона – первые две недели, потом дичи практически не остаётся. Но птицы ещё появятся потом, в конце ноября, когда будет совсем холодно.

У каждого охотника свои траты. Если вы решите поохотиться впервые, вам нужны будут соответствующие документы – разрешение на оружие, справки. Затем – сейф для ружья, тоже удовольствие недешёвое. По вашему усмотрению можно укомплектовать экипировку и расходные материалы: счёт тут тоже зачастую идёт на десятки тысяч. Затем – приобретение путёвок или уплата членских взносов в охотхозяйствах. Так что для начала посчитайте предварительные расходы, прежде чем выбирать данный вид «хобби». Может, вязать с женой вечерами будет куда приятнее для кошелька.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.