Top.Mail.Ru

Эксперты рассказали, как обезопасить свой аккаунт в Telegram

мошенники звонят
Фото: Архив

Telegram занял 1 место по активности пользователей в 2022 году. Неигровое приложение стало самым востребованным у россиян, да и трафик продолжает расти. Но вместе с обычными пользователями возросло и количество мошенников.

На данный момент участились случаи по кластеру дублирования аккаунтов. Порядок следующий: пользователю поступает сообщение от знакомого, что он отправил подарок, подписку на Telegram Premium. Далее пользователь нажимает на кнопку и ему приходит код, который нужно ввести для получения подарка. После ввода кода аккаунт открывается на компьютере у злоумышленника. Новый аккаунт также рассылает аналогичные сообщения по всем контактам и удаляет их из списка отправленных. При этом у получателей сообщение остается.

Аналогичные ситуации происходили еще в 2015 году. Злоумышленники присылали ссылки, которые ведут на скачивание игр. Суть в том, что после обновления приложение якобы перестало работать и мошенники, под видом знакомых, просят зайти в игру и проверить работу. Вероятно, 8 лет назад схема повторялась и злоумышленники также похищали личные аккаунты. 

К слову, «угоняют» чаще всего аккаунты без двухфакторной аутентификации. Ведь в этом случае даже после ввода кода нужно ввести пароль, который знает только владелец. Для того, чтобы установить двухфакторную аутентификацию, нужно перейти в настройки, зайти в раздел «конфиденциальность». Далее нужно выбрать «Двухэтапная аутентификация» и включить ее, ввести дополнительный пароль и нажать готово. Теперь вы защищены от мошенников. Но не забывайте, что проходить по неизвестным ссылкам все равно не стоит. 

А если вы все же перешли по ссылке, зайдите в настройки, в раздел «активные сессии», нажмите на «завершить все другие сеансы». Будьте осторожны.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.