Top.Mail.Ru

Астраханцы пробуют на прочность лёд на городских каналах

лёд
Фото: Архив

В декабре астраханская погода отличается устойчивой минусовой температурой. Поэтому замёрзшие городские водоёмы привлекают любителей кататься на коньках, детей и просто гуляющих. МЧС предупреждает, что развлечение может быть опасным.

В пресс-службе ведомства отмечают, что перепады температур в регионе и климат могут неблагоприятно влиять на структуру льда. Вероятность провалиться нельзя исключить даже на относительно прочном ледяном покрове. По словам районного инспектора ГИМС Николая Попова, безопасным для перехода является прозрачный лёд толщиной не менее 7 – 10 сантиметров для одного человека. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 – 6 метров. При этом для безопасного катания толщина ледяного покрова должна быть не меньше 12 сантиметров, а если говорить о массовом катании — не меньше 25 сантиметров.

Астраханцы в последние дни активно выходят на лёд Приволжского затона, Лебединого озера и других городских водоёмов. Надеемся, что никаких ЧП не произойдёт. Однако напомним сформулированные спасателями правила поведения в случае, если вы провалились под лёд:

  • не надо паниковать, зовите на помощь, голову при этом держите высоко над поверхностью воды;
  • сбросьте тяжёлые вещи как можно быстрее;
  • постарайтесь опереться на край льдины широко расставленными руками, если течение сильное - согните ноги;
  • снимите обувь, в которую набралась вода;
  • не обламывая кромку льда, навалитесь на неё грудью, затем вытащите ноги на льдину, поочерёдно поднимая конечности;
  • без резких движений отползите как можно дальше от опасного места в обратном направлении;
  • сразу разденьтесь, выжмите мокрую одежду и снова наденьте.
Инспекторы патрулируют водоёмы региона

А лучше всего не испытывать судьбу и заниматься любимым хобби в проверенных, безопасных местах. Таких, где в покрытии используется искусственный лед – это экологичный, абсолютно нетоксичный продукт. Поверхность такого катка не настолько твердая, как у настоящего льда, а значит при падении не так больно, и не намокает одежда. Например, такой каток вы найдете в СРК «Лейка», по адресу: ул. 4‑я Дорожная, 106 у. Отдыхайте безопасно.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.