Top.Mail.Ru

Астраханцам рассказали о цене ложного звонка в МЧС

Ложный звонок
Фото: Архив

,
Читать нас на

На пульт пожарной охраны каждый день поступают звонки. К сожалению, звонят и те люди, которым помощь на самом деле не нужна. А вот команду на выезд нужно давать в любом случае. 

Выезды по ложным вызовам увеличивают нагрузку на пожарный автомобиль, что увеличивает затраты на его содержание и эксплуатацию. Да и нередко на «101» звонят любители пошалить. Но их всегда вычисляют через автоматический определитель номера. К слову сказать, ложные вызовы зачастую делают взрослые люди, нежели подростки. 

Важно отметить, что человек, совершающий ложный вызов, несет административную и гражданскую ответственность. Также для нарушителя предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей. Но цена ложного эквивалента измеряется не только в деньгах. За каждым вызовом пожарных стоит возможность реального спасения человеческой жизни. Так что, нужно подумать перед тем, как лишний раз пошутить. Да и сейчас можно без труда вычислить телефонных хулиганов. В МЧС рассказали, что ни одна такая «шалость» не пройдет бесследно. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.