Top.Mail.Ru

Астраханцы рискуют жизнью и выходят на опасный лед

Фото: Архив

,
Читать нас на

Ранее мы сообщали, что астраханские водоемы покрылись корочкой льда. Однако она настолько тонкая, что выходить на озера или реки запрещено. Но об этом, как выяснилось, знают не все астраханцы. 

Местных «экстремалов» заметили на Лебедином озере. Там они катались на коньках. Даже со стороны это выглядит очень жутко и опасно. Но астраханцев это не останавливает. Также проверяют лед на прочность на канале имени Варвация. 

На Набережной Приволжского затона открылся и сезон зимней рыбалки. Но стоит ли рисковать своей жизнью из-за сомнительного улова? 

Аналогичная ситуация и за пределами города. В Володарском районе Астраханской области школьники также вышли на лед большой компанией. Как они это сделали — вопрос интересный. Весь лед усыпан лунками, а совсем рядом виднеется кромка. Такое веселье может привести к фатальным последствиям. 

Сейчас сотрудники аварийно-спасательного центра провели соотвествующие замеры на городских водоемах. Так, на Лебедином озере и Набережной Приволжского затона толщина льда составила 4 сантиметра, на ерике Кутум в микрорайоне 3‑й Юго-восток — 3 сантиметра. 

Поэтому администрация города обращается к астраханцам с просьбой быть осторожнее и не подвергать свою жизнь риску. Выход на лед опасен. Важно помнить, что для одного человека безопасная толщина льда составляет 7 сантиметров, для сооружения катка — 12 сантиметров и более. Но толщина льда сегодня далека от таких показателей. Водоемы замерзают неравномерно, где-то покрытие может быть лишь местами крепким. Каждый год в этот период неокрепший лед становится причиной несчастных случаев. Поэтому несколько раз подумайте перед выходом на лед. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.