Top.Mail.Ru

Сегодня все астраханцы могут поверить в единорогов

праздник день единорога
Фото: Архив

9 июля — День веры в единорогов

9 июля отмечается день веры в единорогов. Да, сегодня во всем мире официально можно верить в мифическую лошадь с рогом посреди лба. От нас – топ фактов об этом славном звере из энциклопедии «Волшебные существа».

  • Существо упоминается у многих европейских народов. В самых ранних текстах это было животное с телом быка и прямым рогом во лбу. Затем появляются упоминания о звере с телом козла или небольшой лошади. Символика с изображением единорога была широко распространена, например, еще с середины III тысячелетия до н.э. Он встречается не только на мозаиках и фресках, но и на печатях многих городов в реке Инд.
  • Древние римляне и греки писали о единороге как о реально существующем животном, его происхождение они связывали с Индией или Африкой.
  • Во многих христианских источниках мифическая лошадка считается символом чистоты. Считается, что единорога может приручить только непорочная дева с благими помыслами.
  • Изображение единорога – излюбленный сюжет в геральдике. Даже на гербах знатных русских родов встречается наш герой.
  • В средние века бытовало мнение, что рог единорога целебен, он нейтрализует яды и лечит болезни. Этим, конечно, широко пользовались шарлатаны. Под видом единорожьего они продавали доверчивым гражданам бивни кита-нарвала.
  • Самое первое в Европе упоминание единорога встречается в отчете Юлия Цезаря в книге «Галльская война».
  • В Китае существо известно под названием «ки-лин», что значит соединение мужского и женского начал. Оно было вестником великих перемен, умело отличать добро от зла. Изображение зверя крепилось на стулья, которые китайские невесты по традиции относили в дом к своим мужьям.
Рими  (однорогий бык), Вавилон, 560 г. до н.э. Ворота Иштар 

Образ существа кочевал из культуры в культуру, уже став не каким-то полубыком, а красивой благородной лошадью. Он появляется, например, в европейских легендах о короле Артуре. В наше время единороги стали символом всяческого волшебства и чудес.

Согласно мифологическим представлениям, обитают единороги в уединённых местах и настолько нежны, что им нельзя наступать даже на острую траву. Поэтому, скорее всего, до окончательного благоустройства в Астрахани они не появятся. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.