Top.Mail.Ru

В Астрахани начался летний период медосбора

Фото: ГТРК «Лотос»

В Астрахани начался сезон медосбора. Местные пчеловоды уже не первый год делают ставку на широкую линейку меда, но самым эксклюзивным из них является тот, который получен из цветущего лотоса.

Как рассказали нашим коллегам из ГТРК «Лотос», для пчел лотос – не только источник нектара, но и ценный источник пыльцы. В семейной пасеке Германа Вайчулиса уже начался сбор сладкой продукции.

Базой для «медовой пирамиды» служат также цветущие степные травы, такие, как солодка, верблюжья колючка и тамарикс.

Однако, несмотря ни на что, лучший мед из Астрахани – это лотосовый мед. Лотос – это настоящее достояние нашей области. Когда пчелы собирают нектар с лотоса, он пахнет жареными орехами, что создает удивительную атмосферу.

На сбор лотосового меда сосредоточено основное внимание. Он составляет до 50% от общего медосбора. На данный момент у хозяйства размещено 30 ульев и свое пчелиное семейство, которое уже проснулось и неустанно работает. В медоносном легионе насчитывается около 25 тысяч пчел под руководством матки.

Лотосовый мед также ценят пчеловоды с мегапасек Алтая и Башкирии. Астраханские специалисты установили крепкие партнерские отношения и развивают взаимовыгодный обмен опытом с коллегами.

«Хотим выходить на российский уровень, сегодня у нас есть заказы на поставки меда. Например, мы отправляли нашу продукцию на Сахалин и Владивосток. В тех дальних краях также хотят попробовать наш степной и лотосный мед», − сообщил глава пасеки Герман Вайчулис. 

В этом сезоне производство будет расширено благодаря государственному гранту в номинации «Начинающий фермер». Пчеловоды из хозяйства Вайчулис активно участвуют в сельскохозяйственных ярмарках и фестивалях. Мед из пыльцы степного разнотравья и цветущего лотоса можно приобрести на рынке микрорайона Жилгородок. Отмечается, что пасека Вайчулисов расположена в чистой ильменско-бугровой зоне Икрянинского района.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.