Top.Mail.Ru

В Астраханской области курицы снесли голубые яйца

Фото: Про Володарский

Читать нас на

В личном подворье семьи из поселка Трубный Володарского района произошло интересное событие. У местных жителей курица китайской породы снесла голубые яйца. 

В Астраханской области экзотическая расцветка яиц — большая редкость. Поэтому новость о появлении «пасхальных» яиц вызвала резонанс. К сожалению, о породе несушек астраханцы не рассказали. Однако голубые яйца могут снести курицы следующих пород: Араукана, Амераукана или Эггерс. Интересно, что за голубой цвет отвечает желчный пигмент биливердин и его производный ооцианин. Оба пигмента закладываются еще на этапе формирования скорлупы и проникают в ее структуру. Поэтому яйца могут быть голубыми как снаружи, так и изнутри.

В таком яйце в десять раз больше аминокислот, чем в обычном. Многими исследованиями доказана медицинская польза голубых яиц. По словам хозяев кур китайских пород, яйца повышают иммунитет, способствуют росту детского организма. В интернете часто можно встретить миф, что цвет яиц зависит от того, чем кормили курицу. Например, если много железа, то яйца темнеют. А если много зеленых растений в рационе — яйца станут зелеными. Но это, как мы уже выяснили, не так. Все зависит от породы.

В планах у основателя хозяйства приобрести кур, которые будут нести яйца шоколадного, зеленого и розового цвета. И такие яйца не придется украшать на пасху, заверяют наши коллеги из «Заря Каспия».


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.