Top.Mail.Ru

Астраханцам рассказали, как оформить пособие по уходу за ребенком

регистрация ребенка
Фото: Архив

В Астраханской области более 6,5 тысяч местных жителей получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В текущем году на эти цели региональное Отделение СФР направило 425 миллионов рублей. 

Отметим, что пособие выплачивается в размере 40% от среднего заработка за два года перед отпуском по уходу за ребенком. Минимальный размер пособия составляет 8 591 рубль, а максимальный — 33 281 рубль. Согласно закону, оформить оплачиваемый отпуск может не только мама и папа, но и другие работающие родственники малыша. При этом, право на пособие сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего дня, либо на дому. 

Для получения пособия нужно подать заявление работодателю. Он передаст сведения для расчета в ОСФР, которое выплатит деньги напрямую получателю. Первая выплата поступит на счет в течение 10 рабочих дней после получения сведений от работодателя, затем — ежемесячно. Дополнительную информацию можно получить в едином контакт-центре по телефону: 8 (800) 100 – 00-01. Время работы— по будням с 08:00 до 17:00.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.