Top.Mail.Ru

Астраханцам рассказали, может ли сом украсть человека

Фото: Евгений Полонский

,
Читать нас на

Астраханский биосферный заповедник продолжает разоблачать самые невероятные мифы о природе. Сегодня специалисты рассказали о легендарных сомах, которые якобы утаскивают людей под воду и охотятся на ленивых рыбаков. 

Кирилл Литвинов, заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук, ихтиолог, работает в Астраханском заповеднике уже 20 лет. За это время он никогда не видел, чтобы сомы хватали людей и утаскивали их. Вместе с тем, такая возможность у рыб есть. Сом на самом деле может случайно схватить человека за ногу или за руку, если сложатся подходящие условия.

«Среди сотрудников заповедника ходит легенда, что когда-то очень давно на Обжоровском участке сом схватил за ногу девочку. Она сидела, свесив ноги с борта лодки, и активно ими «плюхала» по воде, сама лодка находилась в это время над ямой, где обитало немало сомов. Даже если история и правда, то сом схватил ногу не потому, что он злодей-людоед, все дело в движениях девочки. Когда сом «замечает» плюхающие звуки на поверхности, то сразу к ним стремится. Плюхающий звук означает, что в воду упало что-то потенциально съедобное для сома», — поделился Кирилл Литвинов.

Сомы очень любят находиться у деревьев, где сидят бакланы. У них есть надежда, что какая-то рыба упадет из клюва баклана. На «плюх» сом быстро реагирует и хватает жертву. Именно поэтому сома иногда ловят на «квок». Специальным приспособлением плюхают по воде, чтобы рыба поднялась к поверхности и схватила наживку.

Помимо прочего, у сома в пасти много мелких зубов, которые направлены вовнутрь. Поэтому у добычи не получается вырваться из пасти. Если сом хватает руку или ногу, то не может ее «выплюнуть», поэтому тянет на дно. А еще, чтобы утянуть на дно человека, сом должен быть очень крупный. Сейчас такие особи в водоемах Астраханской области большая редкость. Но большие рыбины все же встречаются. 

Поэтому сом целенаправленно охотиться за людьми не будет. Если вы просто купаетесь в воде около берега, сомов точно не стоит опасаться. Если же вы купаетесь с лодки, то старайтесь долго и сильно не плюхать по воде руками и ногами. Эти простые правила помогут вам избежать встречи с сомом.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.