Top.Mail.Ru

Опрос: более 80% россиян считают выборы президента РФ честными

выборы
Фото: Избирком АО

Рекордные 65% россиян заявили, что не видят оснований сомневаться в результатах прошедших выборов президента РФ, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Телефонный опрос специалисты центра проводили сразу после выборов, 18 марта. В исследовании приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%, передает ИА «Регнум» со ссылкой на пресс-службу ВЦИОМ.

В этом году рекордное за последние 20 лет число опрошенных высказали мнение, что результаты выборов достоверны, соответствуют волеизъявлению избирателей – а именно 65%. Еще 18% опрошенных заявили, что какие-то нарушения, может, и случились, но не повлияли на итог голосования. В целом, 83% опрошенных не сомневаются в том, что выборы прошли легитимно и честно.

Согласно опросу, результаты президентских выборов вызвали у россиян по большей части положительные эмоции. Например, 42% респондентов заявили, что отреагировали на эти данные с надеждой. А пятая часть участников опроса указали, что равнодушны к итогам голосования.

Ранее председатель астраханского Избиркома Владимир Золотокопов рассказал, что никаких ЧП в ходе голосования в регионе не зафиксировали, все прошло в штатном режиме. В общей сложности процедуру волеизъявления прошли 84,2% жителей области. Это показатель также стал рекордным.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.