Top.Mail.Ru

Сколько стоят цветы в Астрахани накануне 8 марта

цветы весна 8 марта девушки магазин
Фото: Архив

Международный женский день хоть и рождался в борьбе за равноправие, сейчас все-таки уверенно эксплуатирует в первую очередь любовь барышень и дам к прекрасному, особенно – к цветам. Редакция Астрахань.ру в преддверии праздника посетила цветочные магазины, рынки и сетевые торговые точки, чтобы ответить на главный вопрос перед 8 марта.

На Астраханской центральной ярмарке в начале марта активно продают цветы, о чем говорит и дополнительная вывеска. Мы приехали туда после 21:00, поэтому застали только одну машину с тюльпанами. Как рассказали продавцы, один из главных символов праздника везут из Краснодара. Тут цены очень бюджетные по нынешним меркам: приличные, пышные тюльпаны стоят 80 – 90 рублей за 1 цветок.

Но продаются только пачками по 20 штук. То есть, можно купить 40 или 60 цветов, но не 35 единиц. К слову, пробраться к ярмарке непросто: кругом ухабы и коммунальные разливы. Вот такая она, предпраздничная Астрахань.

В цветочных магазинах, к примеру, в районе Автогородка, цены на один тюльпан начинаются от 130 – 150 рублей. Но разброс на рынке большой из-за обилия торговых точек. Мы обратились за комментарием к флористу Алене, которая работает в довольно крупном цветочном бутике в центре Астрахани. 

Наша собеседница рассказала, что все позиции сейчас представлены по тем же ценам, что и были. Подорожания не было. А вот ⁠ажиотаж есть – начался с 6 марта. Люди массово скупают цветы, в основном тюльпаны. Много предварительных заказов на 7 и 8 марта. По словам Алены, больше, чем бывает на остальные праздники. Флорист сориентировала нас и по ценам:

«Предзаказы стоят от 2500 рублей, но есть композиции во флористической губке в свободной продаже – от 1500 рублей. На месте можем собрать и 5 тюльпанов, если свободен флорист, это стоит от 1000 рублей», – объяснила девушка.

В сетевых гипермаркетах тоже можно найти цветы любого формата. Например, цветущие луковицы гиацинтов или нарциссов по 150 – 200 рублей. Тюльпаны представлены в избытке, в среднем цена на них составляет 45 – 60 рублей за штуку. Конечно, они не такие крепкие, как на рынке, и не столь изящные, как у серьезных флористов, но выглядят вполне прилично. Многие магазины предлагают букеты и в доставке. Так что весенний ажиотаж есть, но и рынок сейчас перенасыщен предложениями.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.