Top.Mail.Ru

Дороже форели: в Астрахани цены на местную рыбу взлетели до небес

рыбный рынок рыба икра
Фото: Архив

, ,
Читать нас на

Даже у тех, кто не бывал в Астрахани, Каспийская столица все еще ассоциируется с рыбными деликатесами. А вот у местных жителей та самая рыба стала ассоциироваться с высокими ценами. По крайней мере, ситуация в специализированных магазинах и на рыбных рынках подчас поражает воображение.

В телеграм-канале «Большая Рыбалка в Астрахани» ответили на популярные вопросы о ценах на рыбу. В обзорном видео с рыбного рынка можно увидеть, что сом холодного копчения стоит от 800 до 2500 рублей за кг, вяленый толстолобик – 1100 рублей за кг, сушеная вобла с икрой – от 150 рублей за штуку, сушеный судак – 300 рублей за штуку. Свежемороженый осетр обойдется от 1000 рублей до 2000 рублей за кг в зависимости от размера и качества особи. А вот форель стоит дешевле. Кстати, и качеством соленая или вяленая астраханская рыба не всегда устраивает покупателей.

В комментариях выложили видео, где показаны цены на сушеную рыбу еще в одном городе на Волге – Нижнем Новгороде. И они ощутимо ниже: например, вобла по 650 рублей за кг, а в Астрахани на рыбном рынке она в прошлом году стоила по 2200 рублей за кг, рассказывает комментатор. Самое интересное, что вобла, по заверениям нижегородских продавцов, астраханская. 

Конечно, стоимость рыбы в туристических местах и в торговых точках «для местных» сильно разнится. Так, цены на рынке «Татар-Базар» пониже, чем на специализированном рынке, расположенном у Селенских Исад, но дешевой представленную там продукцию все-таки не назовешь. На рынках «Кутум» и «Славянка» балык, сушеная и свежая рыба стоят значительно ниже.

А цены на лососевые виды рыб и красную икру, действительно, гуманнее. Учитывая, что расходы на логистику для этой продукции все же гораздо выше, если ее доставляют в южные регионы. Щучья икра в Астрахани уже стоит дороже красной – причем эксперты говорят, что тенденция сохранится. Но надо помнить, что добыча лососевых видов рыб подскочила, тогда как в Астраханской области из-за снижения популяции установили столько запретов на рыбалку, что в них немудрено запутаться.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.