Top.Mail.Ru

Юные астраханцы играют на опасной детской площадке

детская площадка
Фото: Архив

В марте в редакцию Астрахань.ру обратились горожане, проживающие на улице Звёздной, с жалобой на опасную детскую площадку. После нашей публикации на проблему обратили внимание чиновники, ситуация начала меняться, но не в лучшую сторону.

Напомним, пустырь во дворе дома №31 по улице Звёздной «украшает» разваливающаяся детская площадка. Местные жители рассказывают, что многие элементы конструкции шатаются, они прогнили и проржавели. Ряд аттракционов разрушен: дети пытаются кататься на неработающей карусели, которая не крутится, а из металлической арки давным-давно кто-то выломал качели. Песочница без песка и без козырька тоже рассыпается от старости.

Площадка зарастает сорняками

Жительница дома обратилась к нам и в профильные службы. После публикации начались некоторые перемены, которые, правда, трудно оценить однозначно положительно. Представители аппарата Уполномоченного по правам ребёнка выезжали на место и фотографировали, затем стали выяснять, кому принадлежит участок. Для этого отправили запрос в Росреестр, но ответа пока не получили.

Ясно одно: земля не находится в собственности ТСЖ «Звёздный», а потому и ответственности товарищество за это не несёт. Тем не менее, в организации прислушались к жителям и обещали хотя бы покрасить конструкции.

При этом часть объектов на детской площадке убрали, но не те, которые действительно находились в аварийном состоянии. Неделю назад выкорчевали крепко стоявшую металлическую лестницу, а также основание для качелей, которое тоже не представляло угрозы. Астраханка предполагает, что убрать конструкции могли и не представители ТСЖ. А также почему-то оставили объект, который шатается и может упасть на играющих детей. Как оказалось, администрация Астрахани рекомендовала снести лестницу и основание качелей.

Региональный аппарат Уполномоченного по правам ребёнка внёс площадку в реестр особо опасных. Наша собеседница отмечает, что именно эта структура оказалась наиболее отзывчивой к обращениям граждан. Но пока детям приходится играть среди сорняков по пояс, которые не спешат косить, и ненадёжных металлических конструкций.

Опасная конструкция осталась на месте

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.