Top.Mail.Ru

Неработающим пенсионерам планируют дважды индексировать пенсии два года подряд

индексация пенсий
Фото: freepic.com

Как выяснилось, индексация пенсий два раза в год запланирована не только в 2025 году, как сообщалось ранее, но и в 2026‑м.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект бюджета Социального фонда. Минтруд сформировал основные параметры индексаций страховой пенсии для неработающих пенсионеров, которые поэтапно проведут в ближайшие три года.

Пенсии планируют увеличивать следующим образом:

  • на 5,3% с 1 января 2024 года, после чего среднегодовой размер страховой пенсии неработающих пенсионеров составит 22 772 рубля;
  • на 4% с 1 февраля 2025 года, затем произойдёт "корректировка" на 3,8% с 1 апреля — так среднегодовой размер пенсии вырастет до 24 120 рублей;
  • на 4% с 1 февраля 2026 года, и на 2,8% "скорректируют" с 1 апреля — в итоге среднегодовой размер пенсии достигнет 25 690 рублей.

Предполагается, что в феврале будет произведена индексация на основе прогнозируемого уровня инфляции, а затем с 1 апреля – по уровню роста доходов Социального фонда, который получил функции Пенсионного фонда с 2023 года. Согласно актуальному прогнозу Минэкономразвития, уровень инфляции в указанный период не превысит 4%.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Перед выборами они наобещают золотые горы, а потом у них конъюнктура изменится. Проходили уже.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.