Top.Mail.Ru

На кого чаще всего нападают собаки в Астраханской области?

Сегодня вновь поговорим о собаках. К сожалению, они продолжают нападать на астраханцев. Мы промониторили социальные сети и узнали, на кого чаще всего «покушаются» бездомные животные. А в конце вас ждет приятный бонус — советы от опытного кинолога. 

Разделим астраханцев на несколько категорий. Первая — дети. Именно на них чаще всего и нападают животные. В Телеграм-бот обратилась мама 14-летней девочки и рассказала, что на ее дочь напала собака. Все это произошло у Центрального универмага. Школьница наклонилась к собаке, после чего животное вскочило и укусило астраханку за ногу. Девочка отправилась в травмпункт. Она сообщила, что на прививку от бешенство пришло более 15 человек. Это лишний раз доказывает, что собаки кусают горожан регулярно. 

Еще один инцидент произошел на улице Бакинской в областном центре. За мальчиком побежали четыре собаки. Но прохожие вовремя отогнали животных. К счастью, в этот раз обошлось без укусов и ребенок не пострадал. Что сказать, повезло. 

Животные также нападают на детские площадки. На горках дети часто играют друг с другом в «Акулу» или «Салочки». Теперь, судя по всему, у ребят появились новые игроки — собаки. Они залезают на горку, тянутся к детям. Получается, что даже на площадках дети не могут расслабиться и отдохнуть. 

Не чувствуют себя в безопасности и школьники. На днях произошел просто вопиющий случай — в школу №55 забежала уличная собака. Некоторые, безусловно, были рады видеть животное, но другие дети сильно испугались. В связи с этим возникает вопрос: куда смотрела охрана? Вероятно, собака сама испугалась и была не готова увидеть такое большое количество людей. Однако нет никаких гарантий, что с испуга она бы не напала на детей. 

Вторая категория — взрослые. В марте именно они пострадали больше всего. 18 марта астраханцы обнаружили тело мужчины, истерзанное собаками. Труп мужчины был найден на острове Пролетарский. А 27 марта женщину заживо загрызли уличные псы. Произошло это на улице Рождественского. Местная жительница возвращалась от подруги, но так и не смогла дойти до дома. Экспертиза установила, что в обоих случаях на горожан еще при жизни напали собаки. И именно бродячие животные стали причиной смерти земляков. 

Вместе с тем, чаще всего у взрослых удается отбиться у животных. К тому же, нередки случаи, когда они защищали от нападения и детей. Однако никто не застрахован от агрессии животных.

К третьей категории отнесем пожилых людей. В соцсетях очевидцы сообщили, что утром 4 апреля бродчие псы напали на пенсионерку. Бабушка с пакетом шла по одной из улиц Астрахани. В это время на нее напала стая животных. К счастью, неравнодушные местные жители заступились за женщину. А вот что было бы, если бы она оказалась на улице одна? Но и этот случай не единичный.

Для того, чтобы понять, на кого все-таки чаще всего нападают псы, мы обратились к Елене Ильиной, инструктору по дрессировке, кинологу. С точки зрения хищников, нападению чаще всего подвержены слабые люди — хромающие, пьяные, пожилые люди и дети. Собаки — хищники, в частности, территориальные. Они сбиваются в стаи, охраняют местность на которой живут. На этой территории находится и их кормовая база. Люди, которые не живут с ними вместе — чужаки, которые как раз претендуют на их еду. А для того, чтобы выжить, хищники выбирают более слабую особь и готовятся к нападению. Стая точно также накидывается и на собаку-одиночку, которая случайно забрела к чужакам. 

Хендлер считает, что самая незащищенная категория — дети. С одной стороны, их нужно учить любить животных, с другой — в наших реалиях собаки представляют большую опасность. Без присмотра нельзя разрешать малышам даже подходить к собакам. 

«Если вы увидели собаку со щенками и ребенок хочет их погладить, тут даже под присмотром взрослого не советую этого разрешать. Материнский инстинкт у собак срабатывает молниеносно. Она будет защищать свое потомство», — рассказала Елена. 

Для того, чтобы защититься от нападения, Елена советует оглядываться по сторонам. Если вы заметили стаю, лучше ее обойти. Нельзя и махать руками при ходьбе. 

«Нужно повернуться лицом и постепенно отходить, либо прижаться спиной к поверхности, если таковая есть: стена дома, дерево, машина. Можно присесть и сделать вид, что подбираешь камень. Можно попытаться кричать на собак. Но для этого голос должен быть настойчивый, грозный, повелительный», — советует кинолог. 

Не лишним будет и носить с собой шокер. А вот ультразвуковой отпугиватель работает плохо. Необычное приспособление от собак — петарды. Кинолог отмечает, что целиться в собак не нужно, так как это жестоко. Лучше кинуть рядом, тогда животные испугаются. Но тут нужно быть аккуратными и помнить, что петарды — не игрушки. Поэтому от данного способа лучше отказаться.

Что касается подкармливания собак, то это очень неоднозначный вопрос. Животных хочется накормить, ведь они кажутся очень худыми и слабыми. С другой стороны, прикармливая собак, вы создаете кормовую базу, о которой говорилось выше. Так животные еще больше определяют и защищают территорию. 

Сейчас губернатор Астраханской области предложил изменить закон в сфере обращения с животными. В прошлом году астраханцев покусали более 6 тысяч раз. Но так продолжаться дальше не может. Губернатор считает, что безопасность людей должна быть в приоритете. Поэтому необходимо вносить в закон определенные поправки. Сегодня мы привели небольшую статистику, но только в марте животные загрызли двоих астраханцев. И количество собак не уменьшается. Что будет дальше? К чему готовиться? 

Видеоматериалы: Жесть. Астрахань, Астрахань online


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Собачьи стаи нападают и на старых и на малых ! Да еще заживо могут растерзать граждан ! Усыпление собак выход из этой ситуации !

  2. На кого чаще всего нападают собаки? На тех, кто ходит пешком!!! А высокопоставленные чиновники ездят на машинах и не понимают, о каких собаках идет речь???… на законодательном уровне необходимо установить обязанность чиновников добираться до работы исключительно общественным транспортом!!!… в очередях постоят, в автобусах потолкаются, с народом пообщаются… эти меры активизируют работу их полушарий…

  3. Вот именно, что жизнь и здоровье людей должны быть в приоритете! А то боятся негуманных методов, хотят быть добреньким за счёт других. Это обязанность Администрации очищать город от расплодившихся бродячих хищников. Людей прежде всего надо жалеть. Сколько можно бездействовать?! Чего ждёте?!

  4. Конечно.Начальство, администрация ездят на машинах.А простой и бедный народ ходят везде пешком, на них и нападают собаки .Не пойму только: почему всем жалко собак..А кошек, которых они рвут, никому не жалко.Это же тоже животные, только еще более беззащитные.

  5. Если уж заботиться о гражданах,то сначала об обеспечении работой,о размере зарплаты,достойных пенсиях и т.д.,и только потом навести порядок на улицах,есть волонтёры,приюты почему администрация игнорирует встречи с ними и решении вопроса? Но они упорно добиваются закона усыплять собак,прям фашистские наклонности,видно что этим вопросом не занимаются,а зачем,проще усыпить и спать спокойно, УСЫПЛЕНИЕ ЭТОТ МЕТОД НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ РОССИИ,иначе что делают Российские военные на Украине??? ХВАТИТ УЖЕ КРОВИ☝️🤦

  6. Всем привет,скажу одно,а где питомники для бродячих собак, администрации города Астрахани выделяла финансы на их строительство,во вторых я знаю одну женщину которая подкармливает бродячих собак которые уже не раз кидались на людей в том числе детей,лично я ей не раз говорил что прекратите этим заниматься,меня собака тоже кусала,а толку она до сих пор бродячих собак кормит в военном городке Трусовского р‑на.Даже на днях был случай что собаки бросились на ребёнка идущего с 9 школы,спасибо мимо проходящим взрослым которые не остались в стороне,сколько это будет продолжаться?неужели нельзя наложить штраф для этой женщины?Если ей жалко пусть официально открывает ИП питомник и их там держит,а не на улице где ходят люди в том числе дети!?!!
    Иначе придется взять автомат и перестрелять собак и их кормилицу🤔🤔🤔

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.