Top.Mail.Ru

Назван продукт, сильнее всего подорожавший за март в Астраханской области

сахар цены
Фото: freepik.com/fabrikasimf

В марте этого года цены на продовольственные товары выросли меньше, чем в аналогичный период 2023-го: 0,29% против 0,53%. Астраханьстат представил новые данные о динамике роста цен в регионе.

Сильнее всего подскочили цены на сахар – на 4,66%. Отметим, что сейчас этот продукт в сетевых магазинах можно купить по цене от 68 рублей за килограмм. Примерно такую же динамику показало оливковое масло.

К слову, в телеграм-канале «Банкста» на днях поделились «чудесами параллельного импорта»: отмечается, что многие западные товары в России стали дешевле, чем на Западе. Например, 0,5 литра оливкового масла одной из популярных марок в Великобритании стоит 8,55 евро, а в Москве 899 рублей (7,60 евро).

В Астраханской области, помимо прочего, в пределах от 1,5% до 3,5% поднялись цены на йогурты, печень говяжью и свиную, вермишель, мороженую рыбу, баранки, майонез, сухие завтраки, горох и фасоль, консервы фруктово-ягодные, соки фруктовые, баранину, крупы овсяную и перловую.

Среди фруктов и овощей сильнее всего подорожали бананы – на 6,42%, капуста белокочанная свежая – на 6,36%, свекла – на 5,78%, зелень свежая – на 4,69%, яблоки – на 3,54%, лук репчатый – на 2,87%. Серьезно снизилась стоимость огурцов – почти на 13%, но это и неудивительно, сыграла роль сезонность. Среди цитрусовых подешевели апельсины и лимоны. Кроме того, немного упали цены на орехи, чеснок и груши – на 0,10%.

В прошлом месяце также наконец зафиксировали снижение цен на куриные яйца. От 1,5 до 3% подешевели пшено, гречка и рис, некоторые виды колбас, чай, сливочное масло и куриные окорочка.

«Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания по области в среднем на конец марта 2024 года составила 5770,12 рубля в расчете на одного человека и за месяц повысилась на 0,75% (в марте 2023 года – снизилась на 0,06%)», – сообщили в Астраханьстате.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.