Top.Mail.Ru

Памятка рыбакам-любителям: где и как можно ловить рыбу в Астраханской области

рыболовы любители
Фото: Архив

С 1 марта 2023 года в силу вступили новые правила рыболовства в Волго-Каспийском рыбохозяйственном бассейне. Многие орудия лова оказались под запретом, суточная норма и места вылова биоресурсов тоже строго регламентируются.

По закону, любительское рыболовство осуществляется гражданами Российской Федерации свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования в соответствии с правилами рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Мы уже не раз освещали важные моменты из новых правил. Некоторые ограничения по сравнению с прошлой редакцией почти не изменились, другие могут сделать астраханцев и гостей региона практически браконьерами. Напомним некоторые значимые разрешения и запреты:

  • Суммарная суточная норма добычи для всех видов водных биоресурсов составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг. Раков - не более 50 экземпляров, молодь рыб в качестве живца - не более 30 штук.
  • Нельзя находиться с сетями на водоёмах и территориях, примыкающих к береговой линии, на удалении от воды менее 500 метров.
  • Рыболовам-любителям категорически запрещено использовать сети любого типа, ловушки (кроме раколовок из несетных материалов), огнестрельное и пневматическое оружие, колющие оружия лова и многие другие устройства.
  • Разрешены поплавная удочка, летняя удочка с кивком, донная удочка, разные по форме и цвету приманки; зимняя удочка, стационарные орудия для ловли на живца и некоторые другие снасти.
  • Классическая "кобылка", которую используют многие любители, фактически оказывается под запретом для зимнего рыболовства. У этой снасти нет катушки, тогда как по новым правилам она должна быть при любых обстоятельствах.
  • С 16 мая по 20 июня в Астраханской области нерестовый запрет на вылов рыбы действует повсеместно, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в административных границах населённых пунктов.

Для разъяснения основных правил Волго-Каспийский филиал «ВНИРО» (КаспНИРХ) подготовил специальную памятку, где также отражены основные для рыбаков-любителей пункты из новых правил. Приведём эту полезную брошюру для ознакомления.

Минимальный размер индивидуален для каждого вида рыбы, но на некоторых представителей ихтиофауны эти показатели не распространяются – в случае проверки, обращать внимание будут на общий вес добычи. Карася в этом году можно ловить вообще без ограничений. Промысловый размер у рыб измеряется путём измерения длины от вершины рыла до основания средних лучей хвостового плавника. Рыбу непромыслового размера следует немедленно выпустить.

где и как можно ловить рыбу
Изображение: КаспНИРХ

В памятке также подробно описаны разрешённые орудия лова. Обратите внимание, что для каждого случая подробно описана конструкция удочек и прочих снастей. Кроме того, перечислены строгие запреты касательного нерестового периода, вылова осетровых пород рыб и др. С 2023 года появилось новое ограничение, касающееся зимовальных ям: теперь рыбалка на этих участках запрещена круглогодично.

где и как можно ловить рыбу
Изображение: КаспНИРХ

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.