Top.Mail.Ru

Астраханцев покусал неизвестный паук

Фото: Астрахань online

,
Читать нас на

В соцсетях недавно появился загадочный пост, на который откликнулось множество пользователей. Астраханка опубликовала фотографию пугающего паука и рассказала, что он укусил ее и ее мужа.

Не зная, что это за паук и насколько он опасен, они обратились к пользователям с просьбой о помощи. Но, как дополнила автор поста, после укусов семья сразу выпила лекарства от аллергии. В комментариях же началась настоящая викторина, где каждый предлагал свой вариант: от черной вдовы (самки каракурта) до стеатода. Большинство были единодушны в своих советах: обратиться к врачу незамедлительно.

Чтобы выяснить, что это за паук, наши коллеги из «Пункт‑А» обратились за экспертным мнением к Владимиру Панькову, известному колумнисту и астраханскому натуралисту. Владимир подтвердил, что паук на фотографии не является типичным видом, обитающим в регионе. Он также отметил, что его размеры и внешний вид больше напоминают пауков, обитающих в Бразилии или Эквадоре. 

Как оказалось, такие случаи не являются редкими. Очень часто с различными партиями товаров, в том числе и с фруктами, попадают в Россию насекомые или пауки, не характерные для этих широт. Вероятно, астраханцы столкнулись с подобной ситуацией и сейчас.

Хотя по фотографии сложно однозначно определить вид паука, Владимир уверяет, что это не каракурт и не другие особенно опасные для человека представители. При этом эксперт напомнил, что все пауки ядовиты, но не все опасны для человека. Обычно в случае укуса рекомендуется принять антигистаминное средство, что сделала и эта семья, однако лучше всего обратиться к врачу, чтобы исключить возможные аллергические реакции.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.