Top.Mail.Ru

«Просто свалка» – что происходит на месте рынка Селенские Исады в Астрахани?

Фото: Архив

В Телеграм-бот нашего новостного портала подписчики прислали видео того, в каком удручающем состоянии сейчас находится территория бывшего рынка Селенские Исады.

Пустырь, горы мусора, заброшенные постройки, бродячие собаки – так сейчас выглядит земля, на которой когда-то находился рынок. «Вот, что творится на пустыре… Просто свалка», – резюмирует автор видео.

Рынок перестал существовать в 2009 году. Сначала городские власти отдали эту землю под застройку. На территории успели возвести бетонную коробку (якобы под торговый центр), но позже выяснилось, что это было неправомерное решение. Недострой снесли по решению суда.
Астраханцам было обещано, что здесь обустроят сквер – территорию, коих так не хватает в нашем городе. В 2020 году был подготовлен проект и даже заключен контракт на обустройство территории.

В сквере предполагались зоны отдыха, детская площадка и даже фонтан. 

Однако правовые проблемы в документах на этот участок земли не дали реализоваться задуманному. Вопрос так и остался нерешенным. Территорию огородили и оставили в покое.

Единственное, что не дает астраханцам окончательно пасть духом и потерять надежду на то, что здесь все-таки появится благоустроенный сквер – это то, что сейчас земля имеет статус «Зона Р‑1». Это значит, что она предназначена для сохранения и обустройства озелененных пространств с возможностью строго ограниченного строительства объектов отдыха, досуга и спорта. Застройка таких участков не может превышать 20%, а зеленые насаждения должны занимать не менее 50% площади. Фактически, здесь может быть исключительно сквер. Правда, когда он появится – неизвестно.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Сделайте для людей нормальную парковку для автомобилей. Парк напротив есть и там можно отдохнуть. А машины ставить не где, вся Савушкина забита.

  2. город заполонил автотранспорт. дыхнуть негде. однозначно зеленую зону сделать надо. экология и жизнь превыше всего.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.