Top.Mail.Ru

Прожиточный минимум в Астраханской области составит почти 14 тысяч рублей

прожиточный минимум астрахань
Фото: Архив

На днях вице-губернатор региона Олег Князев подписал постановление, которое устанавливает величину прожиточного минимума для различных категорий населения на 2023 год.

Общероссийский прожиточный минимум рассчитывается на основании статистической информации по всей стране. Однако у регионов есть право определять свой размер этого показателя. С 2020 года прожиточный минимум рассчитывается как определенный процент от медианного дохода гражданина РФ. Фактически, это установление стоимости минимального, но приемлемого уровня жизни населения.

В расчёте на душу населения величина прожиточного минимума для астраханцев в 2023 году составит 13 944 рубля. Для трудоспособного населения – 15 199 рублей, для пенсионеров – 11 992 рубля, для детей – 14 638 рублей.

Эти показатели важны, к примеру, при начислении соцвыплат. Например, для расчёта единого пособия – его будут получать те семьи, уровень дохода которых ниже одного прожиточного минимума в регионе. Размер выплат составит 50, 75 или 100% регионального детского прожиточного минимума.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Бедные пенсионеры. Во всех смыслах. Продуктовую карту им зажали, 13‑ю пенсию зажали. Зато пенсионный возраст повысили – толку нет, сейчас Пенсионный фонд и Фонд соцстраха объединят, все равно сомневаюсь, что прожмин пенсионера хотя бы до уровня младенцев подтянут.….….

  2. Как всегда копейки платят,и спрашивается за ‚что любить наших слуг народа

  3. я вообще не понимаю как считают этот мрот почему не считают коммуналку расходы на лекарства пенсионеры на лекарствах только и живут а как лекарство цены та растут каждую неделю чисто бизнес на всем в России я в шоке

  4. сам-то пробовал на это прожить. такое ощущение что к пенсионерам как к отработанному материалу относятся, отслужил своë и больше не нужен , платят ровно столько чтобы с голоду сразу не помер а так постепенно типа от старости.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.