Top.Mail.Ru

Россияне стали массово скупать отечественную бытовую технику

Спрос на технику
Фото: Архив

По информации ритейлеров, продажи выросли на 50 – 70%.

В этом марте спрос на русскую и белорусскую бытовую технику серьёзно вырос. Однако на всём рынке на отечественную продукцию приходится всего 2%, и полностью заместить иностранных производителей местные бренды пока не могут. 

Так, в некоторых торговых сетях продажи выросли примерно на 50% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Ритейлеры считают, что россиян привлекают доступность цен, хороший ассортимент.

В то же время Алексей Погудалов, коммерческий директор «Холодильник.ру», отметил, что спрос вырос именно на импортную технику среднего и высокого ценового сегмента. Это связано с тем, что местные жители боятся проблем с поставками и логистикой, обесцениванием рубля, и по старой традиции вкладывают свои деньги в электронику. 

Отметим, что в России и Белоруссии производятся такие известные бренды, как «Витязь», «Атлант», Gefest, Pozis, Flama. Специалисты считают, что в ближайшее время на отечественном рынке могут произойти серьёзные изменения. Спрос на российскую технику со временем будет падать. Это связано с тем, что в нашей стране производится техника среднего и ниже среднего сегментов. Об этом пишет РБК.

«Существуют категории товаров, которые не производятся ни в России, ни в Белоруссии. В первую очередь это встраиваемая техника: индукционные варочные панели, посудомоечные машины, холодильники, СВЧ, кофемашины», – рассказал Алексей Погудалов. 

Фото: Pixabay


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.