Top.Mail.Ru

Рыбаки на Волге: тонкий лед привлекает астраханских экстремалов

лед рыбаки Волга
Фото: Архив

Трескучие морозы, сильный ветер и даже рыхлый лед не останавливают любителей экстремального хобби. Местные власти предупреждают, что закончиться такие развлечения могут плачевно.

В сообществе «Большая рыбалка в Астрахани» подписчики рассказывают о своих приключениях и трудностях на льду. Рыбаки цитируют классическую поэзию и утверждают, что настоящих фанатов не остановят ни морозы, ни другие препятствия.

«Очередной выезд по щуке не прошел даром. Мороз и солнце, день чудесный. На улице ‑27. Нас, «рыбанутых», не остановит! Отличная рыбалка в хорошей компании. Щука клевала только с утра. Плотва и окунь игнорировали любые приманки», – делится один из любителей подледного лова.

Фото: «Большая рыбалка в Астрахани»

Некоторые признают, что лед не везде достаточно крепкий, на ледяном покрове остается вода, особенно когда столбик термометра поднимается выше нулевой отметки. Местами на астраханских водоемах толщина льда достигает 10 сантиметров, но чаще – около 4 – 5 сантиметров, что вовсе не безопасно. Рыба клюет не везде активно, сетуют астраханцы, ловятся окунь, щука, карась, плотва, плотва и др.

«Главное – отдохнули, подышали воздухом», – резюмирует автор другой публикации.

Фото: «Большая рыбалка в Астрахани»

Рыбаки охотно демонстрируют улов и сам процесс подготовки к подледному лову.

Но не все понимают, что привлекательного в этом виде рыбалки. Аргументы противников такого хобби понять можно: одно дело – посидеть с удочкой весенним вечером, и совсем другое – сверлить лед и мерзнуть под суровым январским ветром. Но настоящие адепты говорят, что в этом есть особое удовольствие. Такие дискуссии разворачиваются и в паблике «Астраханская рыбалка и охота»:

Если на небольших ериках еще можно достигнуть баланса между удовольствием и безопасностью, то на Волге ситуация уже не укладывается в рамки обычного хобби. К примеру, вчера и сегодня в районе Петровской набережной собрались порыбачить не менее 15 человек. Хотя температура в понедельник уже была плюсовой, местных жителей это не напугало. По фото видно, что лед рыхлый и непрочный.

ЧП на зимней рыбалке – не редкость: только сегодня появилась информация о спасении у села Зеленга нескольких рыбаков, которых вытащили местные жители. Спасатели предупреждают: рисковать своей жизнью ради улова не стоит, и никакой азарт не стоит купания в ледяной воде, которое может закончиться трагедией.

В администрации Астрахани рассказали о толщине льда на городских водоемах. На Лебедином озере и ерике Кутум в микрорайоне 3‑й Юго-Восток показатель составляет 10 сантиметров, а на Варвациевском канале – 8 сантиметров. Выходить на лед при таких значениях опасно. Минимальная толщина льда при массовом выходе должна быть не менее 25 сантиметров.

В ГКУ «Волгоспас» также дали советы касательно движения по льду. К примеру, не стоит проверять прочность льда ударом ноги. Лучше сделать это палкой. Переходить безопаснее всего по прозрачному, с зеленоватым оттенком льду. При групповом переходе по льду надо двигаться на расстоянии 5 – 6 метров друг от друга. При характерном треске, проседании или при проламывании льда необходимо быстро лечь на живот, и широко раскинув руки, выползать из опасной зоны.

В региональном МЧС напоминают: чтобы не стать виновником несчастья другого человека, лунку, сделанную во льду, важно оградить или поставить предупредительные знаки. Более того, в целях личной безопасности, расстояние между лунками должно быть не менее полутора-двух метров.

«Не забывайте, что лед может быть не только тонким, но и скользким, передвигайтесь по нему осторожно, а также не забывайте о низкой температуре. Защищайте от обморожения части тела, которые слабее защищены от холода одеждой. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь, он лишь увеличит теплоотдачу организма и замедлит вашу реакцию», – отметили в ведомстве.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.