Top.Mail.Ru

Сколько стоит квартира в новостройке в Астрахани

Фото: Архив

Конец года традиционное время для совершения крупных сделок. И речь сейчас не о покупке компаний и акций. Речь о сделках с недвижимостью. Кто-то скажет – о каких квартирах речь? Нам бы до зарплаты дотянуть. Но статистика вещь упрямая и говорит она о том, что с ноября по декабрь ежегодно совершается на 50% больше крупных сделок, чем за весь год. 

По мнению экспертов, это связано с тем, что большая часть экономически активного населения не уверена, что следующий год будет спокойнее предыдущего, а значит деньги нужно вкладывать. Вкладывать в авто не выгодно, а вот мнение, что недвижимость всегда в цене, по-прежнему популярно.

Мы решили пройтись по рынку недвижимости «Каспийской столицы» и понять: действительно ли в нашем городе можно приобрести семейное гнездо в новостройке до 5 миллионов рублей. Отметим, что мы учитывали среднюю зарплату, закредитованность и ставки по ипотеке – то есть возможность астраханцев купить квартиру по данным статистики.

ЖК «Семейный»

Если вы не слышали о таком, то ничего страшного. Мы тоже. Дело в том, что сдача дома планируется только в 1‑м квартале 2025 года. Сама многоэтажка будет находиться на улице Адмирала Нахимова. Пока «однушку-студию» площадью около 24 квадратов можно купить за 2,2 миллиона. А вот что-то покрупнее на дальнейшем этапе застройки будет стоить уже около 5,5 миллионов.

ЖК «Бруклин»

Площади и цены здесь начинаются с 22 квадратов и почти 2,5 миллионов. Вот только сдать дом планируют на 3 месяца раньше, и находится он «вне зоны аварийных мостов». Видимо поэтому всё, что больше 30 квадратов, стоит здесь значительно дороже, а цены заканчиваются на отметке 8 миллионов.

ЖК «Дом на Яблочкова» 

Жизнь в Ленинском районе застройщики оценивают дороже. По крайней мере, на улице Яблочкова именно так. Здесь и площадь квартир начинается от 40 квадратов, и ценник от 3,5 миллионов. Но стоит обратить внимание, что сдать его планируют в начале 2024 года, а больших квартир от 61 квадратного метра за 5,6 миллиона осталось всего 5.

ЖК «Дом на Космонавта Комарова» 

Тот же Ленинский район. Самый удаленный ЖК в нашем списке, отнюдь не самый дешевый. До его сдачи остался примерно год. Цена на однокомнатную стартует от 3,7 миллиона. Но квадратура здесь значительно больше, чем у конкурентов. Однокомнатная квартира начинается с 42 квадратов. Трешки больше 80. Разбег цен от 3,7 до 5,6 миллиона. 

ЖК «Панорама»

Застройщик, кстати, тот же, что и у ЖК «Семейный». Вот только въехать в квартиру здесь можно быстрее. Дом планируется к сдаче уже в 1 квартале 2023 года. Площадь квартир тут от 29,3 до 60,3 квадратных метров, а цена от 3,8 до 6,3 миллионов.

ЖК «Гагарин»

От застройщика, который строит недвижимость с видом на затон. На этот раз девелопер решил строить жилье комфорт-класса на улице Космонавтов. Цены от 4,1 до 8,4 миллионов рублей. Вот только сдать ЖК планируют в 3 квартале 2030 г. 

ЖК «Облепиха»

На Набережной реки Царев. Класс жилья здесь указывается как эконом. Стоимость однокомнатной квартиры с коммуникациями, но без отделки стартует от 4,2 миллиона за 52 квадрата. Дом сдан в эксплуатацию.

ЖК «Московские кварталы»

Вариант поближе к центру обойдется на удивление не дороже варианта на Казачьем. Квартира-студия с пометкой комфорт и площадью 32 квадрата стоит от 4,4 миллиона рублей. За эти деньги застройщик обещает «дизайнерскую отделку общих холлов и коридоров». А также респектабельный и уединённый отдых жителей на закрытом внутреннем дворе с ландшафтным дизайном.

ЖК «Лотос-парк» и ЖК Центральный 

Здесь мы решили объединить сразу 2 ЖК. Расположение у них примерно одинаковое – прямо рядом с Московскими кварталами. Все на Бакинской – Трофимова – Ахшарумова. Стоимость квартир около 4,5 миллионов. Сроки сдачи домов 2024 – 2025 г. Но отметим, что это будут дома второй очереди. А значит есть шанс посмотреть на качество строительства пообщавшись с теми, кто приобрел жилье в первой очереди этих ЖК.

Наверное, на этом стоило бы остановиться. Ведь мы написали практически про все ЖК с ценой на однушку до 5 миллионов. Есть еще ЖК Лазурный на Латышева, Атмосфера и ЖК на Бакинской. В них цены лишь немного перешагнули психологический рубеж в 5 миллионов за квартиру.

Но хотелось бы отметить еще один дом. Он отмечен у девелопера и у различных контор по продаже недвижимости тоже как «комфорт-класс». Вот только цена на 1 комнатную квартиру, которую обещают сдать уже в начале следующего года, начинается от 9 миллионов рублей. В десятиэтажном ЖК «Дом на Чехова» на данный момент осталось всего 6 квартир. Площадь от 86 квадратов с предчистовой отделкой. А вы говорите денег нет у населения.

Рынок недвижимости (новостроек) в регионе уже достаточно долго живет по «своим» правилам. И правила эти (как и цены) устанавливали крупные местные застройщики. Отсюда и непонятное многим ценообразование. Эксперты говорят, что стоимость жилья в Астраханской области (регионе с населением меньше миллиона, не самой развитой инфраструктурой и логистикой) заметно завышена. По самым скромным оценкам на 30%. 

Все дело в том, что устанавливали минимальную цену местные игроки, которые из-за отсутствия конкуренции могли без опасений продавать эконом по цене комфорта. Последние пару лет строительный рынок региона начали осваивать застройщики из других регионов. Которые играть по правилам местных уже не хотят. И хотя минимальная цена квадрата всё равно завышена, по словам тех же экспертов, шанс на снижение сейчас появился. И хоть бытует мнение, что недвижимость в цене не падает, это не совсем так. Всё больше людей выбирает частный дом, а не человейник, инвесторы из крупных городов приходят на региональный рынок, ипотека становится доступнее. Всё это рано или поздно приведёт к снижению цен. 


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.