Top.Mail.Ru

Сотрудники астраханского банка жалуются на рабские условия труда

К нам в редакцию обратились сотрудники одного из филиалов известного банка, входящих в тройку крупнейших банков России. По их словам, руководство Астраханского филиала банка начало проводить политику оптимизации условия труда. Делать это стали не путём сокращения штата и распределения обязанностей, а, видимо, беря пример с рабовладельческого строя.

Понятно, что задача руководителя филиала – максимально снизить издержки, при этом получив максимальную же отдачу от сотрудников. Однако в данном случае руководство начало проводить крайне жёсткую политику по отношению к работникам.

«Если офис работает до 18.00 часов, то нам под страхом увольнения запрещено покидать его ровно в 18.00 часов. Неважно, насколько высокий у тебя КПД. Даже если ты выполнил всю работу, то после окончания рабочего дня ты обязан остаться в офисе еще минимум на два с лишним часа. Зачастую нас заставляют заниматься достаточно бесполезной работы в виде прозвона клиентов и предложения услуг. Практически все работники, вне зависимости от квалификации, исполняют обязанности менеджеров, осуществляющих «холодные» звонки. На наши жалобы руководство не реагирует, а только угрожает увольнением. Причём анонимные обращения в госорганах и в головном офисе не принимаются, а значит изменить что-то, не раскрывая своих имен, т.е. без прямого риска быть уволенными, мы не можем, поэтому и обратились в СМИ», – рассказали сотрудники банка.

С одной стороны, мы вполне понимаем руководство банка: красивая отчётность является залогом высокого исполнения KPI (бонус по итогам месяца, квартала, года). С другой стороны, холодные звонки клиентам после окончания рабочего дня ну никак не идут в плюс компании. Как не идёт в плюс недовольство собственных сотрудников от переработок. Особенно если эти переработки не оплачиваются в нарушение действующего законодательства.

Негативно сказывается на КПД сотрудников и отсутствие личной жизни. Психологи последние 30 лет говорят о том, что продуктивно работает только тот сотрудник, который мотивирован не только материально, но и устойчив в психологическом плане. С учётом того, что большая часть работников банковской сферы – девушки (жёны, матери), отсутствие общения с семьей и нехватка времени на неё вряд ли сказывается положительно на их продуктивности. Мы не знаем о семейном положении руководства астраханского филиала второго крупнейшего банка в России, но вряд ли оно не имеет представления о времени работы детских садов, поликлиник и школ.

Конечно, можно говорить о том, что два последних коронавирусных года значительно повлияли на рынок вакансий и руководство астраханского филиала банка вполне может воспользоваться избитой опцией «Вас никто не держит, за дверями очередь». Как мы видим, очереди из квалифицированных специалистов за дверями ни одного банка не наблюдается, работоспособные кадры с большим опытом работы предпочитают в нынешнее нестабильное время стабильную зарплату и оплату по ТК РФ.

И если вдруг несогласные с такими условиями работники массово решат уволиться, то их, конечно же, легко будет заменить, вопрос только к компетентности замены. А когда вместо «профи» на работу приходят «вчерашние студенты», качество предоставляемых услуг заметно падает, тем самым портя руководству отчетность и KPI.

Ещё больше эти самые показатели портят проверки прокуратуры, трудовой инспекции и походы в суды, а при таком подходе к организации рабочего процесса это вполне возможная перспектива. Если уж это самое руководство не хочет прислушаться к своим подчиненным и к официальным СМИ, то, возможно, стоит перенять опыт «бело-зелёных» коллег.

Обнаружив у себя на местах подобные проблемы, они среагировали моментально. Теперь по окончанию рабочего дня в офисах принудительно закрывается доступ к системе, а камеры фиксируют уход сотрудников с рабочего места. Какие санкции ждут руководителей офиса «бело-зелёного» банка, которые нарушают правила, мы не знаем, но, общаясь с рядовыми сотрудниками, можем с уверенностью сказать, что произвола там существенно меньше.

Автор: Макс Белов


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Ну, как бы история не нова – такое (или подобное) есть везде. Тут совет, увы, один: не нравится – на выход. Требовать от работодателя, чтобы он дополнительно взял на работу сотрудников, ради того, чтобы кто-то на час раньше ушёл домой – ну такое себе (в том смысле, что это нереально). Да, на место уволившихся быстро придут другие (поэтому эти должности и называются «офисным планктоном»). Все разом всё равно не уволятся – так что «вчерашних студентов» быстро обучат. Личная жизнь – это, конечно, важно, но это именно «личные» проблемы, т.е. решай сам как можешь. Другое дело, что если грозят увольнением за то, что не предусмотрено трудовым договором – тут можно и повоевать, правда работать там дальше всё равно не дадут.

  2. И да, у «бело-зелёных» такие порядки вовсе не от человеколюбия – это следствие скандала 2019 года, когда у них произошла крупная утечка данных. После этого случая они серьёзно улучшили безопасность и ужесточили регламенты – т.е если рабочий день закончен, то нефиг сотруднику сидеть за компом, а то мало ли чего он там ищет.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.