Top.Mail.Ru

Табличка со шрифтом Брайля на астраханской маршрутке оказалась муляжом

брайль маршрутка
Фото: Архив

,
Читать нас на

Что федеральным законодателям программа «Доступная среда», то провинциальным водителям общественного транспорта  — морока. Вероятно, именно так подумал предприниматель, занимающийся перевозками по маршруту №5с, и вместо реальной таблички Брайля приклеил бутафорию, имитирующую шрифт для пассажиров с нарушением зрения.

Здесь стоит напомнить, что городской транспорт (как и другие общественные заведения социального значения) должны в обязательном порядке иметь тактильное дублирование маршрута/названия, чтобы все местные жители могли комфортно чувствовать себя и пользоваться инфраструктурой города в полной мере. Однако не все астраханские бизнесмены подходят к этому правилу ответственно. 

Как заметили коллеги из «Пункта‑А», на микроавтобусах по маршруту №5с висят муляжи. Символы Брайля на ней не выбиты, как положено: вместо этого они имеют абсолютно гладкую структуру, которую прочитать руками невозможно. Скорее всего табличка была просто напечатана на принтере для видимости. Конечно, спорить не будем, в условиях осенней слякоти узнавать маршрут, трогая грязную маршрутку, удовольствие не из приятных, однако, по правилам, шрифт Брайля должен быть и иметь читабельный вид. 

Можем только предположить, что, если пройтись по другим астраханским маршрутам, можно найти не одну похожую фейковую табличку. 

Фото: «Пункт‑А»


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.