Top.Mail.Ru

Где в Астраханской области запретили кормить и выгуливать собак

собака законопроект рпц
Фото: Архив

Пенсионерка с кастрюлей еды для уличных собак – картина, знакомая многим астраханцам. Многие считают, что это ухудшает проблемы с бесхозными животными в регионе. Другие, напротив, утверждают, что сытые собаки добреют и на прохожих не кидаются. Однако вступившее в силу постановление регионального правительства расставило все по местам: где нельзя кормить животных, как с ними гулять и где их нахождение без поводка не допускается. Знакомим вас с документом подробно. 

Согласно постановлению, условия содержания домашних животных должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам. На территории частных домовладений собаку можно держать на привязи или в вольере, чтобы обеспечивать безопасность граждан, но так, чтобы животное не испытывало страданий.

Впрочем, есть случаи, когда допускается содержание собаки без привязи и вне вольера – если домашнее животное находится на огороженной территории, правообладателем которой является владелец особи, а собака не может сама выйти за ограждение. При входе на такую территорию необходима предупреждающая табличка.

Содержание и (или) кормление животных не допускается в следующих местах:

  • в нежилых помещениях многоквартирного дома - лифтах, коридорах, подвальных помещениях, входных группах, на лестницах и лестничных площадках, чердаках, на крыльце;
  • на парковках, придомовых территориях, в том числе спортивных и детских площадках;
  • в зонах отдыха, на дворовых автостоянках и в иных местах и помещениях, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, а также на территориях общего пользования.

Запрещено постоянное содержание без выгула домaшних животных в закрытых жилых помещениях, гаражах, сараях, транспортных средствах. Самовыгул тоже не допускается, и вообще требования к процессу выгуливания собак в документе конкретизированы.

Так, выгул собак высотой в холке более 40 сантиметров, собак породы (гибрида пород), включенных в перечень потенциально опасных, должен происходить только в наморднике, ошейнике и на поводке.

Под запрет попадают следующие случаи:

  • выгул домашних животных, относящихся к семейству псовых (за исключением собак), семейству куньих, семейству енотовых, без шлейки и поводка, предотвращающих побег указанных домашних животных;
  • выгул собак, имеющих высоту в холке более 40 сантиметров, лицами не достигшими четырнадцатилетнего возраста и без сопровождения взрослых;
  • выгул любых животных лицами в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • выгул животных в зданиях, помещениях детских, образовательных, физкультурно-спортивных, медицинских организаций и на прилегающей территории, в организациях торговли и общественного питания, бытового обслуживания, а также на детских и спортивных площадкaх (за исключением служебных собак, собак-поводырей, а также случаев непосредственного участия домашних животных при проведении зрелищных и массовых мероприятий).

Собака может находиться не более получаса на привязи в разрешенных для выгула общественных местах, если она выше 40 сантиметров в холке – то обязателен намордник в этом случае. Однако хозяин должен контролировать процесс, убедившись, что животное не сбежит и не создаст угрозу безопасности для окружающих.

Как видим, критерии кормления и выгула расписаны очень подробно. Только пока неясно, как будут отслеживать и наказывать нарушителей. И что вообще грозит вашей соседке с кастрюлей, которая привечает свору дворняг у мусорных контейнеров. Посмотрим, как местные власти будут реагировать на подобные случаи.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. На пришкольном стадионе (школа№52) п Советский стаи собак бегают создают угрозу как взрослым так и детям. Такие же собаки облюбовали себе место у продовольственных магазинов. Животных конечно жалко но жизнь и здоровье человека важнее.

  2. так непонятно, можно кормить бездомных собак или нет?????
    как то расплывчато, начали про кастрюлю для бездомных собак,а все остальное про домашних собаки запреты для них

  3. ЖИВОДЕРСТВО высшей степени. Вот бы здорово их бы не кормить кто издает такие нечеловеческие законы

  4. Кастрюлечниц к наказанию ! Увидели сфоткайте и в полицию ! Вот доказательства , что прикармливать псин !!! К штрафу !!!

  5. Есть норма и правила в законадательстве АО, нельзя сорить, мусорить, и много другого полезного есть в этом законе. Даже при правильном исполнении этого закона можно кормящих где попало наказывать. Да беда в том, что не соблюдаются эти нормы закона. Да, делать снимки и к участковому и дело с концом.

  6. Местные власти как всегда, хотят свою вину переложить на простой народ.
    Кормление животных, никак не влияет на увеличение их численности. Надо попробовать не кормить тех, кто придумал такое глупое предложение, можно сказать даже безумное. Голодные собаки ведь ещё агрессивнее будут себя вести. Данное постановление не может вступить в силу, т.к. оно не продуманное, противоречит правам и законам.

  7. надо перенять европейские нормы обращения с бродячими собаками, если в определенный срок не находятся люди желающие взять себе эту собаку то она подлежит ликвидации

  8. Ну.. Ну… Теперь после запрета кормления (не говоря о противозаконность этих мер) нападений и покусов сильно прибавится. Кому только в голову то пришло такое. От большого видать ума и опыта… Ну всем известно, что голодание повышает агрессию не только у животных, но и у людей. Попробуйте депутатов и тех кто это придумал не кормить хотя бы неделю.. Они сами людей живьём могут начать есть.. Это чистой воды провокация.. Не жалеют не людей, не собак.. Ничего человеческого не осталось..

  9. Кто создаёт такие законы, пусть сами не кушают и детей своих не кормят!

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.