Top.Mail.Ru

В Астраханской области ежегодно образуется порядка 320 000 тонн различного мусора

мусор
Фото: Архив

В регионе приступили к созданию комплексной системы обращения с отходами по нацпроекту «Экология». Она включается в себя сбор, сортировку и переработку твёрдых коммунальных отходов.

Каждый год астраханцы и местные предприятия производят порядка 320 000 тонн мусора, который направляется на мусоросортировочный комплекс в Наримановском районе производительностью 350 000 тонн.

Поступая на транспортировочную ленту, отходы сортируются по фракциям: бумага, стекло, пластик, металл. Затем они используются в качестве вторичного сырья. Например, отработанные шины могут быть использованы для производства резиновой крошки для устройства детских спортивных площадок, пластиковые бутылки перерабатываются в стружку, из которой делают холлофайбер для наполнения спецодежды.

А не так давно у операторов по обращению с ТБО появилась новая электронная торговая площадка, которая позволяет заключать сделки купли-продажи отходов и услуг по утилизации.

А вот отходы, не подлежащие переработке, захораниваются на полигоне. Поэтому в марте этого года в Наримановском районе началась масштабная реконструкция полигона «Рассвет», где появится площадка биокомпостирования для утилизации органических отходов. Полученный торф будет использоваться для пересыпки основных отходов на полигоне.

Фото: администрация губернатора Астраханской области


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Да, да, да. Мы уже прошли этап раздельного сбора мусора, а заводы по переработке и утилизации мусора избавляют область от нужды закапывать мусор в землю. Экологи плачут в сторонке, потому что им жаловаться не на что.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.