Top.Mail.Ru

Новые правила рыболовства могут сделать астраханцев браконьерами

правила рыболовства
Фото: Архив

В начале весны вступают в силу обновлённые правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна. Документ будет действовать до 1 марта 2029 года и имеет ряд существенных отличий от предыдущих правил.

Под запрет попадают многие виды орудий лова и способов добычи водных биоресурсов при любительском рыболовстве. Устанавливаются запретные сроки и периоды рыболовства, а также разрешенные нормы добычи за сутки. Правила впервые устанавливают чёткие границы нерестилищ и зимовальных ям – с географическими координатами. 

Ловля рыбы на зимовальных ямах – под запретом в течение всего года, тогда как сейчас рыбалка на зимовальных ямах запрещена только в зимний период. Новшество обосновано тем, что ямы являются местами обитания водных ресурсов и в тёплое время года.

Нельзя находиться с сетями на водоёмах и территориях, примыкающих к береговой линии, на удалении от воды менее 500 метров. Исполняющий обязанности председателя правления Союза рыболовов Москвы и Московской области Борис Мазалецкий в беседе с «Российской газетой» отметил, что полный запрет сетей направлен в первую очередь против бытового, а не профессионального браконьерства, «против любителей выпить и отдохнуть на природе и заодно поставить сеточку». Но и эти люди наносят существенный вред биоресурсам – например, когда ставят и забывают свои сети в воде.

«Теперь же у инспекторов появится больше возможностей наказать такую категорию нарушителей, необязательно ловить их во время «сбора урожая», – поясняет эксперт.

Итак, рыболовам-любителям категорически запрещено использовать сети любого типа, ловушки (кроме раколовок из несетных материалов), огнестрельное и пневматическое оружие, колющие оружия лова и многие другие устройства. При любительской рыбалке разрешён только ряд снастей определённой конструкции, в том числе:

  • поплавная удочка, летняя удочка с кивком, донная удочка, разные по форме и цвету приманки; зимняя удочка, стационарные орудия для ловли на живца и др.

Классическая «кобылка», на которую ловят до 80% любителей, фактически оказывается под запретом для зимнего рыболовства, поскольку у этой снасти нет катушки, тогда как по новым правилам она должна быть при любых обстоятельствах

правила рыболовства
Примеры запрещённых орудий лова из новых правил

При этом отдельно оговаривается, что именно на водных объектах Астраханской области крючки – двойники или тройники – разрешают применять только при вылове спиннингом, нахлыстом, блеснением, зимней удочкой, жерлицей, кружком, на дорожку, троллингом, корабликом. У крючков расстояние между цевьём и жалом должно быть не более 14 мм. У применяемых при добыче на квок это расстояние не должно превышать 16 мм.

Суммарная суточная норма добычи для всех видов водных биоресурсов составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг. Раков – не более 50 экземпляров, молодь рыб в качестве живца – не более 30 штук. Исключение – карась: на него суточные нормы вылова не устанавливаются. 

С 16 мая по 20 июня в Астраханской области так называемый нерестовый запрет на вылов рыбы действует повсеместно, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в административных границах населённых пунктов. Но это было известно и раньше. С 1 апреля по 30 июня запрещено ловить раков. В целом новые правила очень подробно расписывают все нюансы промышленного и любительского вылова рыбы – документ содержит более 600 страниц.

правила рыболовства
Минимальный размер вылавливаемой рыбы для региона

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

  1. Просто надо запретить «дикий» туризм на 10 лет, а все моторные плавсредства в обязательном порядке поставить на Глонасс. Кого поймают без прибора 50 т штрафа. За выключенный или неисправный – 50 т штрафа. Естественно, это кроме всего прочего, что может оказаться в лодке. Да и если еще нет такого ограничения, нужно лет на 10 ограничить максимальную мощность моторов и их количество.

  2. Макарский а ты видно пидорок ментовский или мент неудачник

  3. в ссср все рыбаки плавали на резинках..ирыбе было спокойно и рыбаки вели на реке правильно, а сейчас,это кошмар,просто иподром,правила рыбалки не выполняют.берега все за хломили.раньше лесники работали.а сейчас их нет .бардак.

  4. To Макарский
    Что даст ограничение макс мощности мотора? А ничего не даст .Можно на «веслах» заниматься браконьерством. Вот порядок вдоль береговой линии наводить нужно.

  5. Визитная карточка Астрахани ‚грязь мусор и стаи бродячих собак

  6. Ездим каждый год на рыбалку в Астраханскую область, никогда не оставляли на берегу мусор, всё выбрасывали в контейнер. Могу понять жителей, люди все разные, но не надо обобщать.Был свидетелем, когда Астраханцы, по крайней мере машины с Астраханскими номерами, извините, насрали так, что нам пришлось за ними всё убирать. В магазинах говорят, особенно в маленьких, не сетевых, что еслибы вы не приезжали, то мы бы не выжили, зарплата у местных никакая, всё под тетрадку,. Городским не понять как вызывают деревни. Так, что колокольни разные бывают. Астраханская область от рыболовного туризма зарабатывает неплохо

  7. в Астраханскую область на рыбалку езжу уже несколько лет и был во многих местах скажу одно, да есть жадные приезжие рыбаки но но каждый год я замечал .что творят местные переметы стоят везде сетьми ловят в сплав ночью и даже не бояться и днем наглеют в корень рыбу всю отправляют в харабали на рынок а макарский это ты которой мы дикари не даем выловить много рыбы нажиться.

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.