Top.Mail.Ru

В Астраханской области недалеко от карантинного села Сахма продолжают разгуливать безнадзорные коровы

Фото: Архив

В феврале мы сообщали о массовом сжигании коров в селе Сахма Володарского района. В населенном пункте было обнаружено опасное и очень заразное заболевание — узелковый дерматит сельскохозяйственных животных.

Тогда на трассе находилось три пропускных пункта, на которых дежурили сотрудники полиции и ветеринарной службы. Полицейские признавались, что охраняют пункт, чтобы его не украли. Сейчас пропускные пункты работать перестали. Однако коровы продолжают разгуливать по дорогам.

Всего в нескольких километрах гуляют безнадзорные коровы. Они переходят через проезжую часть, мешают движению автомобилей. Только у астраханцев появляется вопрос — если рядом карантин, почему коровы продолжают разгуливать по трассам? Сено в селе Сахма не убрали, соответственно, животные все еще могут заразиться. А мясо больного животного крайне опасно для людей. Да и коров запретили заводить на протяжении трех месяцев после ликвидации очага заболевания.

«Вот рядом коров изымали, сжигали. Фермеры жаловались, что лишили их заработка. В двух километрах от Сахмы коровы гуляют, а вдруг заразятся, и что тогда делать? Другие села тоже на карантин закроют? Неужели нет осознанности у астраханцев?», — рассказывают местные жители. 

И это мы не говорим о том, что коровы в принципе не должны гулять вдоль трасс, потому что это приводит к аварийным ситуациям. Выходит, владельцы скотины сами не следят за животными, а потом жалуются? Интересно получается.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.