Top.Mail.Ru

В Госдуме рассказали, как закрыть долги при помощи налогового вычета

налоги счета
Фото: freepik.com/wayhomestudio

Граждане РФ могут погасить долги путем зачета налоговой переплаты. Как это сделать – объяснил депутат Госдумы Никита Чаплин.

В беседе с NEWS.ru парламентарий напомнил, что в 2020 году началось действие правил, по которым которым россияне получили возможность избавиться от обязательств за счет возврата излишне уплаченного НДФЛ. Процедуру можно осуществить как по решению налогового органа, так и по заявлению налогоплательщика. Причем зачет переплаты не зависит от вида налога.

Чаплин отметил, что налоговый вычет не получат те, у кого есть значительная задолженность перед государством, при этом речь не об НДФЛ, а о налоге на транспортное средство, землю или недвижимость.

Для получения обычного налогового вычета можно использовать «Госуслуги». С помощью портала необходимо подать соответствующее заявление. После получения средств их можно сразу направить на оплату квитанций за жилищно-коммунальные услуги.

«Что касается лимитов на налоговые вычеты, то в 2024 году они увеличены: образование, лечение, медицинские услуги — до 150 тыс. рублей, на обучение ребенка — до 110 тыс. рублей. Что касается недвижимости, то получится вернуть не более 260 тыс. рублей», — рассказал депутат.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.