Top.Mail.Ru

В Астрахани сотрудник МЧС помог заблудившемуся ветерану труда

Фото: Архив

В региональном МЧС рассказали добрую и поучительную историю о неравнодушии к окружающим. 

Так, 94-летний ветеран труда блуждал по улицам Астрахани. Целый день он перемещался с одного конца города на другой, не мог вспомнить свой адрес. Вечером пенсионер сел в очередной автобус и встретил там Азата Туктарова, дознавателя ОНД и ПР, лейтенанта внутренней службы МЧС, который решил помочь пенсионеру. 

В автобусе астраханец сказал, что ему нужно добраться до больницы, расположенной в другом районе города. Спасатель захотел сопроводил мужчину до остановки и посадить на нужный автобус. Однако на улице он понял, что у дедушки проблемы с памятью. Тогда сотрудник МЧС решил позвонить в полицию и сообщить о местонахождении гражданина. Для того, чтобы пенсионер не потерялся, Азат остался с ним до приезда сотрудников правоохранительных органов.

«Было заметно, что пожилой мужчина уже устал и замерз. Я поддерживал с ним разговор и успокаивал его. Все это время я думал о том, что наверняка его ищет кто-то из близких», — добавил Туктаров.

Через некоторое время лейтенант передал дедушку полицейским. Однако, судьба пенсионера его волновала и позже он узнал, что из отдела полиции его забрали родные домой. Пример Туктарова учит астраханцев быть неравнодушными к пожилым людям — в силу возраста они могут попасть в трудные ситуации из которых не в силах самостоятельно выбраться.

Отметим, что в Астраханской области достаточно часто появляются сообщения о заблудившихся пенсионерах. Поэтому, если вы увидели на улице растерянного пожилого человека — не проходите мимо. Подойдите к нему, постарайтесь узнать, все ли с ним хорошо. Если человек не помнит своего адреса, и вы не можете проводить его домой, то позвоните по номеру 112 и дождитесь вместе с ним приезда полиции.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.