Top.Mail.Ru

Зарплата астраханских таксистов выросла до 90 тысяч рублей

водитель такси
Фото: freepik.com/standret

Количество вакансий для водителей такси в Астраханской области увеличивается, как и зарплата этой категории работников.

По данным аналитиков hh.ru, в прошлом году в регионе разместили более 100 таких вакансий. Этот показатель вырос на 15% по сравнению с 2022 годом. В целом по России за 2023 год опубликовали почти 14 тысяч вакансий для таксистов – на 21% больше, чем в 2022‑м.

Предлагаемая медианная зарплата у водителей такси в Астраханской области по итогам прошлого года увеличилась на 8% – до 90 тысяч рублей. По стране таксистам готовы платить в среднем 107,3 тысячи рублей, что на 23% больше, чем в 2022 году.  В первую очередь такие работники требуются в логистические компании, на предприятия, оказывающие услуги населению и в розничный бизнес. 

Аналитики резюмировали, что по итогам февраля 2024 года оказался в нормальном диапазоне конкуренции – 5,2 резюме на одну вакансию в регионе, тогда как в прошлом году индекс конкуренции демонстрировал дефицит – 3,2.

Астраханцы заметили, что цены на такси, которые в прошлом году резко подскочили, сейчас по большей части стабилизировались. Таксисты не скрывают, что это вызвано конкуренцией со стороны новых автобусов. Если раньше местные жители уже с трудом могли уехать после 20:30, то сейчас вполне могут рассчитывать на идущий по графику автобус. Поэтому и спрос на такси несколько снизился.

Новых автобусов на астраханских улицах становится больше, поэтому и набор персонала в таксомоторный парк № 20 Астрахани продолжается. К примеру, в прошлом месяце свободных мест для водителей и кондукторов в парке было более 400. Соискатели тоже заинтересованы в новой работе: астраханец рассказал нашей редакции, что на днях водитель одной из маршруток не доехал до конечной остановки и пересадил пассажиров к своему коллеге. Как оказалось, маршрутчик торопился на собеседование на должность водителя «Волгабаса».

Чтобы претендовать на вакансию водителя, необходимо иметь водительское удостоверение категории D, не иметь судимости или административных правонарушений. Кроме того, каждый будущий сотрудник должен пройти медицинскую комиссию и специальное тестирование.


Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!
Есть новость? Пришлите её нам!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий появится после прохождения модерации. Недопустима нецензурная брань и переход на личности.