«Астраханочка» завоевала бронзовые медали чемпионата России по гандболу

Завершился чемпионат России по гандболу среди женских команд суперлиги.

Третье место в нынешнем сезоне оспаривали «Астраханочка» и «Черноморочка» из Новороссийска. Уже тот факт, что впервые за последние четыре года астраханская команда вошла в четверку сильнейших, говорит об успешном выступлении дружины Михаила Измайлова в нынешнем сезоне. Но, конечно, хотелось медалей. Тем более, противостоял нашей команде дерзкий дебютант суперлиги — «Черноморочка», которой руководит известнейший гандбольный специалист Алексей Гумянов, тот самый, который два года подряд вместе со своей «Звездой» преградил путь «Астраханочке» в полуфинал.

Первый матч в Каспийской столице завершился полной и безоговорочной капитуляцией «морячек» — на своей площадке в СЗК «Звездный» астраханки одержали убедительную победу со счетом 26:18. Но надо знать характер девушек из новороссийского клуба и их наставника — они никогда и никому без боя не сдадутся. И, конечно же, они рассчитывали в родных стенах в Абрау-Дюрсо взять реванш и получить право на третью игру.

Хозяйки площадки быстро повели в счете — уже первая их атака завершилась назначением семиметрового штрафного броска в ворота гостей и голом Юлии Хаврониной, а затем лучший бомбардир команды Наталья Никитина удвоила результат. Затем случился трехминутный бенефис линейной Варвары Юрьевой, которая за это время забросила три гола. Правда, и хозяйки ответили тремя мячами. После этого они долгое время не давали своим соперницам догнать себя. Разрыв в счете в первом тайме колебался от одного до четырех мячей в пользу «Черноморочки». К сожалению, команды допускали очень много потерь, брака в передачах мяча. К тому же, у гостей обострилась «старая болезнь» — нереализация семиметровых штрафных. Четверо игроков бросали пенальти, из них Ксения Ильина промахнулась дважды (хотя пятью днями ранее в Астрахани реализовала все шесть своих попыток).

А София Романовская, Анастасия Сивуха и Мария Дудина записали в свой пассив по одному нереализованному пенальти. Причем, лишь после того, как «Астраханочка» не реализовала пять пенальти подряд, судьба смилостивилась над нижневолжскими красавицами. Пару бросков Софии Романенко с «точки» достигли цели.

В самом начале второго тайма новороссийские гандболистки забросили мяч и увеличили свое преимущество до четырех мячей — 14:10. Через три минуты гостьи отыгрались. Однако «Черноморочка» твердо намеревалась победить и вскоре вновь «убежала» на три мяча — 18:15, 21:18. За три минуты до финального свистка Елизавета Собина увеличила разрыв до трех мячей — 22:19.

Победа? Нет. Блестящие действия вратаря Анастасии Рябцевой вкупе со стопроцентной реализацией атак позволили гостьям сравнять счет. У дружины Алексея Гумянова было более минуты на атаку, которая в случае удачного завершения могла все решить, но этого не произошло. Так как в финальных матчах ничьи быть не может, то для определения победителя были назначены два дополнительных тайма по пять минут. Первая пятиминутка прошла с превосходством «Астраханочки», которая смогла «убежать» на три мяча. В начале второй пятиминутки разрыв в счете вырос до четырех мячей — 24:28. За оставшиеся две с половиной минуты хозяйки смогли отыграть три мяча, но не более того. А эффектную победную очку в матче поставила Анна Кайнарова.

Есть победа, которая делает астраханский клуб бронзовым призером чемпионата России!

Отметим, что лучшим бомбардиром матча стала Варвара Юрьева — 7 голов. А вот у Натальи Никитиной вновь не пошла игра. В Астрахани она забросила 6 голов при 18 попытках, а сейчас отличилась 5 раз, хотя бросала 16. Ну и вновь гроссмейстерский результат показала вратарь Анастасия Рябцева, отразив 13 бросков из 32, что составило 40%.

Итак, сезон завершился. Еще раз поздравляем весь тренерский штаб «Астраханочки», руководство клуба, всех ее преданных болельщиков с этим историческим достижением. Желаем не останавливаться на достигнутом! Очередной чемпионат России среди женских клубов суперлиги стартует осенью, и там, уверены, дружина Михаила Измайлова будет решать более высокие задачи.