«Астраханочка» начинает чемпионат с победы

Стартовал очередной чемпионат России по гандболу среди женских клубов суперлиги. Предыдущий сезон закончился для «Астраханочки» не очень хорошо – команда заняла непривычное для себя седьмое место. И в новом чемпионате болельщики ждут от своих любимцев, конечно же, лучшего результата.

Повод для оптимизма у астраханских любителей гандбола, безусловно, есть. В последней декаде августа «Астраханочка» выиграла предсезонный турнир «Кубок Звездного», опередив такие сильные команды, как «Черноморочка», «Кубань» и «Динамо-Синара». А новый сезон дружине Алексея Алексеева предстояло начать в Майкопе с «АГУ-Адыиф».

Уже на первой минуте гостьи получили право на семиметровый штрафной, и лучший бомбардир команды Полина Шаркова была точна. А вот у хозяек в аналогичной ситуации Ангелина Болоба вообще не попала в ворота, и буквально через четверть минуты Ксения Ильина удвоила счет. Казалось, что теперь у астраханок все пойдет как по маслу, но не тут-то было.

Ближайшая пятиминутка прошла под диктовку майкопчанок, которые отправили в ворота Валентины Дегтяревой три безответных мяча (два из них – Алиса Дворцевая) и вышли в счете вперед. А затем пришел черед забрасывать Татьяне Кирилловой, которая в межсезонье перешла в «Астраханочку»… как раз из «АГУ-Адыиф». Она сравняла счет, но затем Болоба исправилась за промах в начале игры и снова вывела майкопчанок вперед. Как оказалось, в последний раз в матче.

Три гола Полины Шарковой и два Ирины Шинкарук позволили «Астраханочке» оторваться в счете – 5:8. Хозяйки сумели сократить разрыв в счете до минимума, но затем пропустили пять голов подряд – 8:13. Первый тайм остался за астраханками – 12:18, причем, голами отличились оба вратаря – Людмила Баскакова и Валентина Дегтярева забросили мячи в пустые ворота, и Дегтярева сделала это дважды.

Во втором тайме «Астраханочка» продолжила наращивать свое преимущество – 13:20, 14:23, а к середине тайма ее отрыв от хозяек вырос до 13 мячей – 16:29. У гостей забросили мячи все полевые игроки, вышедшие в этот вечер на площадку. Главное приобретение астраханского клуба в межсезонье – Виктория Климанцева была заявлена на матч, но так и не вступила в бой. За десять минут до конца матча счет был 18:30 в пользу волжанок, и с победителем в этом матче все стало ясно. Однако «АГУ-Адыиф» не сдался, и в ворота гостей влетело четыре мяча подряд. В итоге – 24:32 в пользу «Астраханочки».

Лучшим бомбардиром матча стала майкопчанка Алиса Дворецкая, на ее счету 9 голов. Полина Шаркова отличилась семь раз, причем, практически все свои голы – шесть – она забросила еще до перерыва. А третьей в споре бомбардиров стала Татьяна Кириллова – 5 заброшенных мячей. Но лучшими игроками в обеих командах были признаны вратари – Валентина Дегтярева и Людмила Баскакова.  Кстати, вратарь «Астраханочки» показала гроссмейстерский результат – 48% пробиваемости, отразив 14 бросков из 29. Да еще и два гола сумела забросить.

Следующий матч «Астраханочка» проведет дома, 12 сентября. Ее соперником станет ижевский «Университет». Матч в спорткомплексе «Звездный» начнется в 18:00.