«Астраханочка» не сладила с тольяттинской «Ладой»

Гандбол

23 матча в СЗК «Звездный» в Астрахани прошел матч между «Астраханочкой» и «Ладой».

В этом сезоне астраханский и тольяттинский гандбольные клубы встречались между собой три раза в матчах чемпионата России и один раз в Кубке России. Лишь кубковый матч принес успех команде с автограда, а в чемпионате дважды победила «Астраханочка». Еще один матч завершился вничью. Казалось, все это сыграет на пользу гандболисток из Каспийской столицы, к тому же, к матчу они подошли в сильнейшем составе.

Но на деле все оказалось несколько иначе. Хотя начали матч астраханки уверенно. Они повели в счете 2:0, а к седьмой минуте счет был 5:3 в их пользу. Но тут у хозяек случилось непредвиденное удаление Ирины Корнеевой, которая к этому времени успела забросить два гола, и «Лада» максимально эффективно сыграла в эти две минуты, сумев сравнять счет. Затем последовали ошибки в атаке, броски в «молоко», да и вратарь Юлия Кунцевич разыгралась. В общем, гостьи к 15‑й минуте уже вели в счете – 6:10, а еще через пару минут – 7:12.

В воротах у «Астраханочки» вместо Анастасии Рябцевой появилась Эвелина Аношкина. Она с ходу отразила пенальти от своей бывшей одноклубницы Елизаветы Малашенко. А затем еще и Валерия Кирдяшева запустила мяч с семиметровой отметки выше ворот. Постепенно нащупала свою игру лидер «Астраханочки» Полина Шаркова и стала точнее бросать по воротам. В общем, хозяйки площадки за три минуты до конца первого тайма сократили разрыв в счете до двух мячей – 12:14. Казалось, еще немного, и все встанет на свои места. Но феерическая заключительная трехминутка гостей превратилась в три гола, и на перерыв «Лада» ушла с запасом в пять мячей.

В начале второй половины встречи гости продолжили забрасывать мячи, и счет начал расти — 12:19, 13:21. Наставник хозяек, Алексей Алексеев пытался менять состав, вводить новые сочетания, схемы, но игра у его подопечных не шла. Усилиями Корнеевой, Шарковой и Ирины Шинкарук счет сократился до пяти мячей – 19:24, но три гола «Лады» вновь убили интригу. А когда за десять минут до конца преимущество тольяттинок стало исчисляться девятью мячами (21:30), даже оптимисты перестали верить в «Астраханочку».

А она вот взяла и «выстрелила» в последнюю десятиминутку, забросив в ворота соперниц шесть голов подряд. В эти минуты у «Астраханочки» на площадке получалось практически все, чего до этого не выходило. Шинкарук, Шаркова, Виктория Шичкина постоянно отправляли гандбольный снаряд в ворота «Лады». И лишь опыт лидера тольяттинок Ольги Фоминой, забросившей два важнейших мяча, позволил «Ладе» сохранить победу. Хотя сам факт, что «Астраханочка» за короткий отрезок игры смогла сократить разрыв с 9 мячей до двух, безусловно, заслуживает уважения. Но неясен ответ на вопрос — почему же астраханки так не играли весь матч?

После этого поражения «Астраханочка» по-прежнему занимает третье место, но отставание от «Ростов-Дона» теперь составляет три очка. И отрыв от идущей четвертой «Лады» сократился до трех очков, причем, тольяттинки имеют игру в запасе. Следующая игра — 2 апреля в Ростове-на-Дону. А затем — заключительный домашний матч второго этапа 16 апреля в 14:00 с непобедимым «ЦСКА».