«Астраханочка» погасила московский «Луч»

гандбол астраханочка

Гандболистки «Астраханочки» хоть и провели неплохо последние три матча в чемпионате России, дав бой лидерам отечественного гандбола – «ЦСКА» и «Ростов-Дону», но набрали в трех играх всего одно очко. За это время некоторые коллективы догнали и обогнали астраханский клуб. Так что в игре с московским «Лучом» необходимо было побеждать.

Матч первого круга этих соперников в Москве принес уверенную победу «Астраханочке» – 31:23. К тому же столичный клуб в этом сезоне явно не блещет, одержав одну-единственную победу в 13 матчах.

Но хозяйки площадки в этом матче выступали отнюдь не в оптимальном составе. Вновь из-за травм не попали в заявку Варвара Юрьева и Виктория Шичкина, к ним по той же причине добавилась и основная разыгрывающая Ксения Ильина. Да и Карина Сисенова, получившая травму левой руки, хоть и числилась в заявке на матч, но вышла на площадку чисто символически, на полторы минуты.

Первый тайм москвички не стушевались перед грозным соперником и сразу повели в счете – 2:0, 4:2, 6:4. Дружина Алексея Алексеева хоть и забрасывала регулярно мячи, но в обороне играла не очень уверенно, позволяя соперницам удачно действовать в атаке. Вратарь Валентина Дегтярева, правда, иногда выручала свою команду, но вот защита волжанок была проходимой. При счете 6:4 в пользу гостей «Астраханочка», правда, встрепенулась и выиграла отрезок с 9 по 13‑ю минуты со счетом 5:1, поведя в счете – 9:7.

Затем минуты четыре никому не удавалось отличиться, пока «Луч» снова не взял инициативу в свои руки после тайм-аута, взятого наставником Евгением Балаченковым, и снова вышел вперед – 11:10. Особенно удачно действовала в составе гостей Снежана Махнева, которая до перерыва отличилась 5 раз. Первый тайм, к неожиданности для многих, завершился вничью – 16:16. Правда, справедливости ради, нужно отметить, что лидеры астраханской команды – Полина Шаркова и Ирина Шинкарук – лишь стартовые несколько минут провели на площадке, а потом Алексей Алексеев выпустил молодых гандболисток, еще вчерашних дублеров.

После перерыва сильнейшие игроки «Астраханочки» вновь вышли на площадку, и с первых минут преимущество хозяек стало увеличиваться – 23:19, 26:20, 31:22… Занявшая место в воротах Арина Прокопьева зачастую была непреодолимой преградой для столичных гандболисток (не случайно именно ее признали лучшим игроком матча в составе астраханок), а занявшая место разыгрывающей Ксении Ильиной Татьяна Кириллова отличилась восемь раз! Плюс несколько красивых голов в исполнении Виктории Климанцевой сделали свое дело. В итоге убедительная победа «Астраханочки» – 36:26.

Теперь астраханской команде предстоит еще одна игра в «Звездном» – 19 ноября игра с тольяттинской «Ладой». Пока «Астраханочка» с 17 очками делит 4 – 6 места с «Ладой» и «Кубанью».