Астраханский «Волгарь» добыл ничью на Дальнем Востоке

Очередной матч Первенства России среди команд Первой лиги астраханскому «Волгарю» предстояло сыграть на Дальнем Востоке.

Положение сейчас у дружины Сергея Павлова крайне неприятное и тяжелое: два очка в восьми матчах, последнее место в турнирной таблице. Плюс ко всему, сейчас в клубе жуткое положение с нападающими. Из пяти игроков атакующей линии, находящихся в составе, трое не смогли отправиться в Хабаровск. Тимур Жамалетдинов и Гоча Гогричиани травмированы, Денис Пушкарев вызван в молодежную сборную России. К тому же, нет и Эрбола Атабаева, находящегося в национальной команде Кыргызстана. В общем, сплошные кадровые проблемы. А если еще вспомнить, что в Хабаровске в последние годы «Волгарю» вообще ничего не светит (после 13 апреля 2012 года, когда «Волгарь-Газпром» выиграл в Хабаровске 1:0 благодаря единственному голу Станислава Матяша, команды провели на Дальнем Востоке семь игр, и во всех побеждали хабаровчане), то астраханским болельщикам станет еще грустнее.

Однако нельзя не отметить, что с приходом нового главного тренера – известного футбольного специалиста Сергея Павлова – игра команды улучшилась, да и сам Сергей Александрович уверен, что у «Волгаря» будет все хорошо:

«Это мои пацаны, и я с ними буду делать все возможное, чтобы исправить положение. Наберитесь немного терпения, все будет нормально».

К тому же хабаровчане в последних матчах не особо впечатляют, ведь после победы над «Акроном» последовали домашняя ничья с «Черноморцем» и два поражения, в Красноярске от «Енисея» – 4:2 и дома от махачкалинского «Динамо» – 0:2. В общем, игра ожидалась с большим интересом.

Уже первая атака в исполнении хозяев привела к тому, что в штрафной гостей упал Саид Алиев после контакта с Павлом Шакуро. Хабаровчане требовали пенальти, но судья не увидел оснований для его назначения. Впрочем, через четверть часа куда очевиднее было нарушение правил в штрафной гостей, где не без помощи игрока армейцев упал уже сам Шакуро, но и тут арбитр не остановил игру. На 6‑й минуте Андрей Никитин совершил сольный проход по левому флангу, попутно обыграв двух «волгарей», но Иван Хомуха не дал пройти пасу нападающего. В общем, минут 15 гости оборонялись, а затем Илья Зуев взял и пробил с 30 метров – вратарь хабаровчан в падении отразил угрозу. Армейцы ответили через десять минут – Жан Шарль неплохо пробил, но на месте, в прямом и переносном смысле, был голкипер волжан Даниил Одоевский.

Постепенно гости выровняли игру. На 31‑й минуте Кирилл Косарев метров с 20 пробил выше ворот, а буквально через минуту вновь пришлось вступать в игру Одоевскому, но он с этим отлично справился. А на 37‑й минуте был открыт счет. Защитники хозяев ошиблись при выбивании мяча, Шакуро подхватил мяч, сделал пас на Косарева, первый удар астраханского нападающего пришелся в штангу, но повторный удар был точен.

До перерыва хозяева очень старались забить ответный мяч, но предельно внимательно играли астраханцы в защите, и на перерыв команды ушли при счете 0:1 в пользу «Волгаря». Во втором тайме с первых минут хабаровчане взялись за дело, особенно активен был у них нападающий из Кот-д-Ивуара Жан Шарль, но защитники гостей и вратарь играли внимательно. А в середине тайма две супервозможности были у волжан для того, чтобы удвоить счет, но сначала Данил Кленкин попал в штангу, а буквально десять секунд спустя заменивший автора первого гола Дмитрий Лесников потряс ударом перекладину.

Увы, сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Хотя, все это произошло не без помощи арбитра. На 71‑й минуте в штрафной гостей упал Магомед Мусалов, которого никто не цеплял, но судья усмотрел в этом нарушение (видимо, помня «должок» за момент на первой минуте матча) и показал на «точку». Пенальти четко исполнил Саид Алиев – 1:1.

После этого страсти на поле поутихли, команды стали больше заботиться об обороне собственных ворот, нежели об атаке на ворота соперника. Хотя «Волгарь» старался при возможности убежать в контратаку. Довольно «горячими» получились добавленные арбитром семь минут к основному времени матча. Дважды Алиев мог оформить дубль, но Одоевский оба раза блокировал его удары. А у волжан Данил Полубояринов хлестко пробил по воротам метров с 22, но мяч просвистел рядом со штангой.

В итоге «Волгарь» провел хороший матч, мог увезти из Хабаровска три очка, но игра завершилась вничью – 1:1.

Очко можно считать хорошим результатом, но продолжилась безвыигрышная серия «Волгаря», которая теперь составляет 15 матчей (6 игр прошлого сезона и 9 нынешнего). Теперь дружина Сергея Павлова постарается прервать неудачную серию 17 сентября в Санкт-Петербурге с «Ленинградцем». А следующий домашний матч «Волгарь» проведет 23 сентября с тульским «Арсеналом». Начало матча – в 18:00.