Top.Mail.Ru

Астраханский «Волгарь» дома сильно уступил «Акрону»

Вроде бы совсем недавно, чуть более полутора месяца назад, завершился футбольный сезон 2022/2023, который астраханский «Волгарь» закончил матчем в Жигулевске с «Акроном». Ту игру наша команда бесславно проиграла – 0:4 (это поражение оказалось пятым по счёту) и откатилась на итоговое 12‑е место.

Волею календаря первый домашний матч нового сезона «Волгарь» проводил вновь с тольяттинским «Акроном». И вновь астраханцы пропустили от этого соперника четыре мяча в свои ворота, хотя по первому тайму никак нельзя было предсказать такой исход.

Матч проходил под аккомпанемент дождя, который оказался неожиданным не только для горожан, буквально за три часа до матча изнывавших от почти 40-градусной жары, но и для синоптиков, которые ещё утром не давали такого прогноза. Что касается самой игры, то «Волгарь» живо начал матч и уже на четвёртой минуте мог вполне открыть счёт, если бы арбитр увидел игру рукой защитника гостей Сергея Макарова после прострела в штрафную Артура Гилязетдинова и назначил бы пенальти. По крайней мере, случись такое в премьер-лиге, то наверняка вмешался бы VAR, но в первой лиге пока это редкость. И игра была продолжена.

А через минуту судья вновь неприятно удивил. Евгений Песегов нелюбезно обошёлся около собственной штрафной с Тимуром Жамалетдиновым. Нападающий «Волгаря» упал, но Михаил Черемных словно не заметил этого эпизода, мяч подхватили тольяттинцы, последовала быстрая контратака и Абу-Саид Эльдарушев с подачи Константина Савичева расстрелял ворота хозяев с близкого расстояния. Вот так не совсем справедливо «Акрон» открыл счёт.

Забитый мяч добавил уверенности гостям, и они пошли забивать ещё. Тот же Эльдарушев мог через три минуты удвоить счёт, но мяч чуть разминулся с воротами. Правда, тут же капитан астраханцев Денис Ткачук пробил по воротам «Акрона», но вратарь Сергей Волков оказался на месте. Чуть позже после подачи Ткачука едва Павел Шакуро не отличился, но голкипер оказался чуть расторопнее. Ещё через пару минут могли забивать гости, но мяч после опасного удара Владимира Азарова парировал Даниил Одоевский.

На 20‑й минуте вполне мог забивать Жамалетдинов, отобравший мяч у Сергея Макарова, но своего партнёра по команде подстраховал Боян Димоски. А через три минуты вновь футбольная фортуна оказалась на стороне «Акрона»: Евгений Песегов грубо ошибся на своей половине поля, и Ткачук вместе с Жамалетдиновым вышли практически против одного вратаря. Как Ткачук после передачи партнёра не попал практически в пустые ворота, остаётся только догадываться.

После этого игра на какое-то время успокоилась, чтобы через десять минут разгореться с новой силой. Сначала Артур Гилязетдинов, потом Данил Полубояринов могли сравнивать счёт, если бы были поточнее в своих действиях у штрафной соперника. Чуть позже Кирилл Ушатов был на острие атаки. В общем, гол в ворота гостей назревал. И назрел уже в добавленное к первому тайму время. После розыгрыша углового Жамалетдинов оказался в нужное время в нужном месте и отправил мяч в сетку ворот гостей – 1:1.

Казалось, гол в раздевалку подействует психологически на «Акрон» и воодушевит хозяев. Однако произошло всё с точностью до наоборот. Хоть и провели в начале второго тайма пару атак астраханцы, но они не таили особой опасности для ворот соперника, а вот первый же выпад гостей оказался результативным. Дубль на свой счёт записал Эльдарушев, отправив мяч головой в ворота соперника после прострела Савичева, для которого эта голевая передача стала второй в матче. Ещё не успели опомниться от пропущенного гола хозяева поля, как получили в свои ворота третий мяч от Антона Килина. Причём, между этими двумя голами «Акрона» вполне мог состояться ещё один гол Жамалетдинова, который из убойной позиции промахнулся.

Да, такое начало тайма явно не входило в план хозяев поля. Соперник почувствовал уверенность и контролировал ход матча. Волжане пытались что-то противопоставить гостям, но те отчаянно оборонялись и при удобном случае проводили опасные контратаки. Наставник «Волгаря» Адель Конеев сделал ряд замен в своей команде, но они не особо изменили ход игры. Если же атаки у хозяев проходили, то отлично на последнем рубеже действовал вратарь Сергей Волков. А «Акрон» мог забивать на 76‑й минуте, когда вышедший на замену Андрес Понсе хлёстко пробил по воротам, но отлично сыграл Одоевский, переведя мяч на угловой.

И все же гости смогли довести счёт до крупного. Евгений Песегов пробил примерно с линии штрафной, и мяч после рикошета от ноги защитника и штанги попал в ворота – 1:4.
Дмитрий Лесников через три минуты мог сократить разрыв в счёте, но вратарь был на месте, а неутомимый Понсе у гостей уже в добавленное время мог забивать пятый, но и тут голкипер, теперь уже Одоевский, был лучшим.

В итоге – крупное поражение «Волгаря», которое астраханцы явно не заслуживали. Но таков футбол. Теперь остаётся извлечь уроки из этой неудачи и готовиться к следующему матчу, который астраханцы проведут на выезде – 30 июля в Ярославле с «Шинником», который также проиграл два стартовых матча.

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!