Астраханский «Волгарь» сыграл вничью с экс-клубом Российской Премьер-Лиги

Волгарь

,
Читать нас на

Очередным соперником «Волгаря» в первенстве России среди команд первой лиги стал казанский «Рубин».

Тот самый «Рубин», который до этого 19 лет провел в Премьер-Лиге и стал двукратным чемпионом России в 2008 и 2009 годах. Тот самый «Рубин», который в 2009 году обыграл саму «Барселону», да еще и на ее поле. Ну и можно вспомнить выигрыш Кубка России в 2012 году.

Однако все эти успехи в прошлом. Сейчас «Рубин» переживает далеко не лучшие времена. Впервые за 20 последних лет главный футбольный клуб Татарстана вылетел из Премьер-Лиги. Но он решительно настроен вернуться обратно, занимая второе место в турнирной таблице. Правда, в последних четырех матчах довольствовался ничьими. Но статус фаворита отнюдь не утратил.

Последний раз команды встречались между собой 13 лет назад, в 2010 году. Это была игра 1/16 финала Кубка России, состоявшаяся в Астрахани. Тогда единственный гол в матче принес победу «Волгарю».

Спустя два матча вновь к исполнению своих обязанностей главного тренера вернулся Андраник Бабаян. Две игры, пока наставник волжан поправлял свое здоровье, на тренерской скамейке его заменял старший тренер клуба Султан Тазабаев. Но 7 апреля игрой уже руководил непосредственно Бабаян, здоровье которого, к счастью астраханских болельщиков, улучшилось.

Кстати, о болельщиках. Центральный стадион в этот раз собрал почти четыре тысячи болельщиков — рекордный показатель за последние три года. И они не пожалели, что пришли этим пятничным вечером на главную футбольную арену Астрахани. Пусть голов зрители так и не увидели, но игру их любимая команда показала весьма достойную, ни в чем не уступая опытному сопернику. И даже имела несколько моментов для взятия ворот.

Так, на 21‑й минуте после розыгрыша «стандарта» последовал опасный навес в штрафную. Мяч угодил в штангу казанских ворот. А на 67‑й минуте Валерий Царукян выдал классную передачу Даниле Липовому, но тот с близкого расстояния не смог попасть в ворота. На 76‑й минуте на острие атаки был Артур Гилязетдинов, который после контакта с игроком казанцев упал в штрафной, но арбитр не усмотрел в данном эпизоде нарушения правил. А ближе к концу матча снова Царукян с Липовым разыграли двухходовочку, и последний угодил мячом в штангу.

Если брать гостей, то у них самый опасный момент в матче был, пожалуй, на 82‑й минуте, когда экс-волгарь Дмитрий Кабутов сделал выверенную передачу в штрафную на Михаила Костюкова. И можно вспомнить удар Ильи Самошникова на 55‑й минуте, когда вратарь «Волгаря» Олег Смирнов сыграл безупречно и выручил свою команду, отбив мяч. Поэтому по голевым моментам преимущество у «Волгаря». Астраханцы здорово играли в обороне, не позволяли сопернику особо приближаться к собственной штрафной. Неплохо у них получались контратаки. «Рубин» же, как не старался взломать оборону хозяев, не смог этого сделать до конца игры.

«Волгарь» после ничьей сохранил за собой пятую строчку в турнирной таблице. Теперь дружина Андраника Бабаяна отправится в Грозный на гостевой матч с владикавказской «Аланией». А 22 апреля в 17:30 — домашняя игра с московским «Велесом».

Подпишитесь на новости Астрахань.Ру в Telegram - все самое важное в жизни города!