Астраханское «Динамо» завоевало бронзу на Кубке России по водному поло

Водное поло

Ватерпольный сезон 2022/2023 завершился матчами Кубка России. Игры прошли в Казани, в бассейне «Оргсинтез».

Астраханское «Динамо — СШОР», согласно жеребьевке, матч четвертьфинала провело с московским клубом МКСШОР «Восток — 2». Дружина Евгения Калашникова и Дмитрия Соколова не оставила сопернику никаких шансов, одержав более чем убедительную победу со счетом 4:22. Уже в первом периоде счет был 0:7 в нашу пользу, второй период астраханцы выиграли со счетом 2:4, третий — со счетом 2:5. В четвертом периоде еще шесть безответных голов влетели в ворота москвичей. По четыре мяча в составе «Динамо — СШОР» забросили Тимур Сыкалов и Вячеслав Житник, по три раза отличились Василий Федотов и Олег Дьяков, на счету Александра Деревенского, Анатолия Евдокушина и Ивана Спиридонова по два гола, Владислав Зайцев и Валерий Рачителев имеют по голу.

В полуфинале соперником астраханцев стал новоиспеченный чемпион России «Спартак — Волгоград». Первый период начался с гола «Спартака», но затем астраханцы забросили три мяча подряд. Правда, в концовке волгоградцы один мяч отыграли. Второй и третий периоды прошли уже под диктовку чемпиона России, и счет из 2:3 превратился в 9:3, а в четвертом периоде вырос до 13:3. Лишь после этого «Спартак — Волгоград» сбавил обороты. Это позволило динамовцам забросить четыре гола. Итог матча — 13:7. Три гола на счету Тимура Сыкалова, дважды отличился Вячеслав Житник, по мячу забросили Олег Дьяков и Егор Васильев. Таким образом, волгоградцы вышли в финал, а «Динамо — СШОР» предстояло играть за бронзу с московским «Востоком». Тем самым «Востоком», который в этом году отобрал бронзовые медали у астраханцев, дважды нанеся им поражение.

Астраханцы первыми забросили мяч в ворота «Востока», но москвичам удалось сравнять счет. Второй период был целиком за «Динамо — СШОР»: Тимур Сыкалов, Эрик Хачатурян и Александр Деревенский увеличили преимущество динамовцев до трех мячей — 1:4. На два гола Владислава Зайцева в третьем периоде столичные ватерполисты ответили тремя, и перед заключительным периодом счет был 4:6 в нашу пользу. В четвертом периоде команды обменялись голами. Таким образом, «Динамо — СШОР» выиграло со счетом 7:5 и сумело взять реванш за поражение в чемпионате России. Астраханцы стали обладателями бронзовых медалей Кубка России, а победителем Кубка стал «Спартак — Волгоград», в финале одолевший казанский «КОС — Синтез» в серии послематчевых пенальти. Таким образом, волгоградцы в этом сезоне сделали дубль, выиграв и Кубок, и чемпионат России.

Кстати, матч с московским «Востоком» стал заключительным в игровой карьере Эрика Хачатуряна, ветерана астраханской команды, центрального нападающего. Сезон 2022/2023 завершился, ждем начало следующего чемпионата в сентябре.