«Динамо» проигрывая восемь мячей, в итоге выигрывает три

Астраханское «Динамо» в этом сезоне ведет борьбу за 5 – 8 места.

Дружина Евгения Дмитриева в четвертьфинале боролось с чемпионами России – ЦСКА и, несмотря на неплохую игру в Астрахани (проигрыш всего один мяч – 26:27), в ответном матче в Москве играло на равных лишь 25 минут первого тайма, а перед самым перерывом при счете 10:12 пропустило 5 мячей подряд и в итоге уступило – 25:36. В полуфинал прошел ЦСКА, ну а «Динамо», как и несколько предыдущих сезонов, будет оспаривать места с 5‑го по 8‑е.

Со ставропольским «Виктором», который за последние восемь чемпионатов лишь второй раз оказался за пределами сильнейшего квартета, в этом сезоне «Динамо» сыграло два матча и в обоих уступило, причём, почти с одинаковым счетом — 26:29 в Ставрополе и 26:30 в Астрахани.

Поэтому фаворитом первого матча, состоявшегося в областном Дворце спорта, был «Виктор». И по первым минутам игры складывалось впечатление, что динамовцы заранее записали себя в проигравшие. Лишь в начале тайма счет был ничейным — 1:1, а затем гости забросили три мяча подряд — 4:1. Евгению Дмитриеву пришлось брать тайм-аут, однако и после этого счет продолжал неумолимо расти.

Когда на 20‑й минуте счёт стал 14:6 в пользу гостей, у местных болельщиков практически угасла надежда, зато приехавшие в Каспийскую столицу ставропольские фанаты бушевали и радовались.

Главным событием в матче стал дебют 26-летнего вратаря из Белоруссии Матвея Кревчика. В Астрахань он приехал еще год назад, но летом на предсезонном сборе порвал крестообразную связку и из-за травмы надолго выбыл. Операция, долгий процесс лечения,  реабилитации, восстановления. Наконец, с апреля он стал работать в общей группе и вот полноценный дебют в родных стенах. Заменив Дмитрия Корякина в «рамке», Матвей стал зачастую непреодолимой стеной для бьющих ставропольчан, регулярно отражая броски соперника. За оставшиеся десять минут тайма лишь два раза мяч побывал в сетке динамовских ворот. И астраханская команда, чувствуя надежную игру своего вратаря, преобразилась. Уже к концу тайма пять мячей были отыграны – 13:16.

После перерыва ставропольчане, видимо, заранее уверовавшие в успех, попытались вернуться в игру. Но хозяев уже трудно было остановить. Раззабивались Дмитрий Шелестюков и Арсений Ухваркин, отлично работали края Сергей Косенков и Андрей Гордеев. В общем, вскоре «Динамо» догнало соперника и на 48‑й минуте впервые в матче вышло вперед — 22:21. «Виктор» не сдался и сделал последнюю попытку всё-таки выиграть матч — 25:23 в его пользу за восемь минут до конца. Но финишный отрезок динамовцы провели просто блестяще, выиграв его со счетом 5:0. а в итоге и сам матч — 28:25.

Самым результативным игроком матча стал динамовский полусредний Дмитрий Шелестюков, он забил 8 голов. По шесть заброшенных мячей на счету Андрея Гордеева («Динамо») и Ивана Пасенова («Виктор»).

Нельзя не отметить астраханского вратаря Матвея Кревчика – на его счету 15 отраженных бросков из 29, что составляет уникальный процент надежности – 51%!

После этой победы «Динамо» в хорошем настроении отправляется в Ставрополь, где 9 мая проведет ответный матч с «Виктором». Есть неплохой шанс на общую победу по сумме двух матчей, главное – не проиграть больше трех мячей.