«Динамо-СШОР» уступило московской команде в первом матче за бронзовые награды

Первый матч за бронзу прошёл в минувшую субботу в Водном центре спорткомплекса «Звёздный».

В чемпионате России по водному поло среди мужских команд суперлиги пришла пора решающих матчей. Золотые медали, уже по многолетней традиции, оспаривают «Спартак-Волгоград» и казанский «КОС-Синтез», а вот дуэль за третье место проходит между астраханским «Динамо-СШОР» и московским «Востоком».

Организаторы постарались – полон зал болельщиков, фанатский сектор и даже оркестр. В общем, ожидалась интересная и бескомпромиссная борьба.

Команды начали матч с раскачки – первые атаки и тех, и других к успеху не привели. Лишь на третьей минуте счёт был открыт. Егор Васильев нарушил правила, и в ворота хозяев был назначен пятиметровый штрафной бросок. Пенальти чётко реализовал Кирилл Новоксёнов. Казалось, динамовцы на правах хозяев постараются тут же исправить положение и сравнять счёт, но не тут-то было.

Гости удачно оборонялись, да и неточными передачами часто грешили волжане. Через три минуты «Динамо-СШОР» в очередной раз осталось в меньшинстве, и всё тот же Новоксенов увеличил счёт. В конце периода дважды ошибся в атаке Александр Деревенский, но и «Восток» решил, что двух мячей преимущества в первом периоде им хватит.

Во втором периоде спустя минуту счёт вырос до 0:3 – с позиции столба отличился Андрей Балакирев. Однако зрители, несмотря на такое неудачное развитие событий для их любимцев, продолжали верить в них и гнали вперёд. И динамовцы в течение трёх минут сумели сравнять счёт. Сначала отличился ветеран команды, 37-летний Иван Спиридонов, затем Владислав Зайцев реализовал численное преимущество и, наконец, защитники гостей оставили без присмотра Тимура Сыкалова, и тот легко разобрался с вратарем гостей.

За минуту до большого перерыва Матвей Рябов снова вывел гостей вперёд, но Сыкалов вновь уравнял шансы – 4:4.

Все предпосылки были к тому, что хозяева найдут в себе силы завладеть инициативой и возьмут нити игры в свои руки. Но сделать это оказалось весьма непросто. Москвичи чётко и практически безошибочно играли в обороне, не позволяя динамовцам особых вольностей у своих ворот.

В третьем периоде пять минут никто не мог забить гол, пока не отличился Олег Дьяков, реализовав пенальти, который сам и заработал. Так впервые в этом матче «Динамо» вышло вперёд. Однако через пару минут Рябов уравнял шансы команд – 5:5.

В заключительном, четвёртом периоде, лишь на исходе четвёртой минуты был заброшен первый мяч, это сделал лучший бомбардир астраханской команды Тимур Сыкалов, но прошло менее минуты, и Валерий Пелих в очередной раз сравнял счёт. В оставшееся время забить могли обе команды, но счёт так и остался неизменным до финального свистка.

Основное время матча закончилось вничью – 6:6, и для определения победителя была назначена серия пенальти.

Первый бросок Новоксёнова был точен, а вот Тимур Сыкалов подкачал, не смог пробить Никиту Гудованного. Затем команды обменялись голами, у москвичей отличился Павел Кузьменков, у «Динамо-СШОР» – Владислав Зайцев. Далее Андрей Балакирев увеличил преимущество москвичей, а вот бросок Деревенского снова пришелся во вратаря. Ну и после точного броска игрока «Востока» Матвея Рябова стало ясно – в первом матче победу одержали гости.

Счёт в серии матчей за третье место стал 0:1 в пользу «Востока». Второй матч пройдет 15 апреля в Москве. В случае победы «Динамо-СШОР» третья, решающая игра за бронзовые медали пройдет 22 апреля в Астрахани.