«Волгарь» не смог обыграть «Кубань»

За последние пару недель сразу три профессиональных спортивных клуба из Краснодара приезжали в Каспийскую столицу. Два из них гандбольные и один – футбольный.

Обе гандбольные команды из кубанской столицы были обыграны. В футболе тоже прогнозы до матча были в пользу астраханцев, учитывая тот факт, что «Волгарь» в турнирной таблице на пятом месте, а «Кубань» – на 15‑м.

Перед матчем у хозяев поля возникла незапланированная потеря. На тренерской скамейке Андраника Бабаяна из-за его экстренной госпитализации три дня назад и проведённой операции во время игры заменил старший тренер клуба Султан Тазабаев. К дню матча самочувствие тренера улучшилось, но врачи были против его появления на стадионе. Тем не менее, как позже на пресс-конференции сказал Тазабаев, Андраник Александрович весь матч был на связи, следил за происходящим и все замены в матче у «Волгаря» делались после консультаций с ним.

Краснодарцы начали матч довольно резво, и уже на второй минуте мог отличиться Нури Абдоков, но мяч не попал в ворота. Правда, хозяева тут же ответили опасным ударом Данилы Липового. Но всё же моментов до перерыва больше было у волжских ворот, когда опасно угрожали воротам Максим Лаук, Абдоков.

И не случайно именно «Кубань» создала первый голевой момент в матче: на 17‑й минуте Алексей Щеткин едва не переправил мяч в ворота хозяев, но блестяще сыграл голкипер Олег Смирнов, в стиле Игоря Акинфеева отразив мяч ногой. Забегая вперед, скажем, что у Щеткина ещё было пару-тройку моментов в матче, но его ударам по воротам не хватало точности.

Ну а на исходе получаса своё мастерство уже пришлось демонстрировать вратарю «Кубани» Юрию Нестеренко, дважды в течение минуты парировавшему удары Дмитрия Лесникова и Алексея Гавриловича.

Концовку тайма лучше провела «Кубань», несколько раз опасно угрожавшая воротам хозяев, но на перерыв команды ушли при счете 0:0. Зрителям на трибунах оставалось надеяться на голы во втором тайме.

Сразу после стартового свистка на второй тайм «Кубань» активно взялась за дело. Оборона хозяев порой не справлялась с быстрыми атаками гостей, и пришлось на последнем рубеже работать в поте лица Олегу Смирнову. Но на 52‑й минуте и он не помог: оставили защитники без присмотра Нури Абдокова, и тот использовал момент на все сто – вошел в штрафную и послал мяч в угол ворот. Не сразу волжане пришли в себя, ещё пару атак провели кубанские футболисты после гола.

Но на 58‑й минуте гости хвалили небеса за благосклонность – мяч после удара Дениса Ткачука попал в крестовину ворот. Теперь инициатива была у «Волгаря», но контратаки «Кубани» были очень опасными, и пару раз гости могли увеличить счёт.

И все же 67‑я минута стала счастливой для «Волгаря» и его двух тысяч болельщиков. Правда, мяч после удара Данилы Липового не сразу залетел в ворота, а для начала стукнулся в штангу и лишь потом пересёк линию ворот. 1:1 – и всё можно начинать сначала.

Гол явно взбодрил игроков «Волгаря», которые с новой силой понеслись на ворота гостей. Очень хороший момент был на 74‑й минуте у Данилы Ведерникова, который с близкого расстояния не сумел укротить мяч и послал его головой рядом со штангой. Он же, получив на 86‑й минуте классный пас от Артура Гилязетдинова, упустил ещё одну возможность для взятия ворот, пробив из вратарской прямо в голкипера. В общем, в концовке «Волгарь» был ближе к успеху, но две единицы остались гореть на табло до самого финального свистка.

«Волгарь» после ничьей опустился в турнирной таблице на одну строчку: теперь дружина Андраника Бабаяна занимает шестое место, уступая очко тульскому «Арсеналу».

Через неделю выезд в Ульяновск, а 7 апреля в 19:00 – домашняя игра с «Рубином».