Сергей Павлов начал в астраханском «Волгаре» с ничьей

Матч астраханского «Волгаря» в Химках стал дебютом для нового коуча волжан, заслуженного тренера России Сергея Павлова, который всего за три дня до этого возглавил команду.

Шестой тур ознаменовался для «Волгаря» набором первых очков в сезоне – дома волжане отыгрались со счета 0:2, показав волю и характер, а в целом по игре смотрелись даже предпочтительнее сибиряков. Соперник астраханцев в седьмом туре – «Химки» еще весной этого года выступал в российской премьер-лиге, так что опыта дружине Андрея Талалаева не занимать. После шести туров подмосковная команда располагалась с 9 очками в середине турнирной таблицы и планировала пополнить свой очковый запас в матче с аутсайдером по полной программе. Но в астраханский клуб пришел новый тренер, который явно не собирался начинать свою тренерскую карьеру в Каспийской столице с поражения.

«Химки» резво начали матч, и на четвертой минуте гостей едва не огорчил экс-игрок «Волгаря» Сергей Терехов. Он один оказался в районе левого угла штрафной и с ходу пробил метров с 13 – мяч пролетел рядом со штангой. После этого страсти на поле улеглись, чтобы через четверть часа разгореться с новой силой. Тут уже госпожа фортуна была на стороне хозяев поля. После прострела с фланга в центр вратарской «Химок» их защитник Сергей Волков едва не отправил мяч в собственные ворота – благо, штанга оказалась на пути футбольного снаряда. Чуть позже капитан волжан Денис Ткачук красиво исполнил штрафной удар – мяч пролетел над «стенкой» хозяев, но их вратарь Игорь Обухов не совсем удачно отбил мяч перед собой, в результате чего едва Денис Кленкин не переправил мяч в ворота. Еще через несколько минут Ткачук опасно навешивает в штрафную соперника, и с трудом защитники выносят пятнистого подальше от ворот. А минут за пять до свистка арбитра на перерыв снова бил штрафной Ткачук – последовал навес во вратарскую на Илью Зуева, но тот не смог как следует распорядиться мячом, хотя момент у него был голевой. А уже в добавленное арбитром время Ткачук, пожалуй, лучший игрок матча, едва с очередного штрафного удара не закрутил мяч в дальнюю «девятку», голкипер Обухов смог перевести футбольный снаряд на угловой.

Наставник «Химок» Андрей Талалаев был крайне недоволен действиями своих игроков и в перерыве сделал сразу три замены. Но начало второго тайма вновь было за гостями, пару неплохих возможностей для взятия ворот было у Ткачука, правда, после этого на поле шла равная борьба, без опасных моментов у тех и других.

Первые замены в матче Сергей Павлов сделал лишь в середине второго тайма, и неплохо вышел на замену Дмитрий Лесников. Уже через пять минут он едва не убежал один на один с вратарем соперника. Да и после этого был довольно активен, заставляя защитников «Химок» постоянно держать ухо востро. Также доставляли хлопоты обороне хозяев Кирилл Ушатов, Артур Гилязетдинов, Данил Мартовой, Иван Хомуха. У «Химок» был более-менее один опасный момент за тайм, когда после удара Петроса Аветисяна метров с 25 отлично сыграл вратарь волжан Даниил Одоевский. Однако уже на четвертой добавленной минуте еще один голевой момент возник у ворот «Волгаря». Илья Берковский мог с близкого расстояния поражать ворота гостей, но попал прямо в руки Одоевскому.

После этой ничьей «Волгарь» с двумя очком по-прежнему на последнем, 18‑м месте в турнирной таблице Первой лиги. Продолжается безвыигрышная серия астраханцев, которая составляет уже 13 матчей: 6 в прошлом чемпионате и 7 в нынешнем. «Волгарь» попробует прервать эту неудачную серию 2 сентября в матче с саратовским «Соколом», который начнется на Центральном стадионе в 19:00.