СК «Астрахань» уходит от поражения

В рамках седьмого тура Первенства России среди команд Первой группы Второй лиги Б СК «Астрахань»принимала на своем поле «Строитель» из Каменска-Шахтинского».

В далёкие шестидесятые, команда из Каменск-Шахтинского выступала в 3‑й зоне Класса «Б» чемпионата СССР вместе с астраханским «Волгарём». Восемь сезонов – с 1963 по 1970 год включительно «Прогресс» представлял город из Ростовской области в главном футбольном соревновании страны, но затем исчез с российской футбольной карты и лишь изредка появлялся в различных любительских турнирах.

Четыре года назад появилась взрослая команда «Строитель» и за этот короткий период смогла пройти путь от чемпионата Ростовской области до профессиональной команды.
«Астрахань» и «Строитель» уже встречались между собой 25 февраля на предсезонном сборе в Кабардинке (Краснодарский край). Тогда была ничья.

Что касается обозреваемого матча, то тут с первых минут астраханцы завладели как игровым, так и территориальным преимуществом. Уже на третьей минуте Антон Пенчелюзов отправил мяч в перекладину гостевых ворот, позже он и Пачо упустили еще пару возможностей для взятия ворот. Активен был и воспитанник астраханского футбола Александр Болонин, с этого сезона защищающий цвета «горожан». Ближе к концу тайма он нанес очень хороший удар по воротам метров с 12. Голкипер не видел момент удара, находился в другом углу ворот, но Болонин промахнулся из выгоднейшей позиции.

Первый тайм оказался целиком за «Астраханью», единственный момент у гостей был в самом конце тайма, когда Станислав Рубан со штрафного удара пробил красиво и точно, но голкипер Анатолий Красильников перевел мяч на угловой.

Казалось, что во втором тайме неоспоримое преимущество хозяев поля превратится-таки в голы. Но на 60‑й минуте произошло неожиданное. Игрок хозяев Арно Атти-Байеба сфолил, схватив откровенно руками шахтинца. В итоге пенальти реализовал Станислав Рубан. Неожиданный гол, явно идущий вразрез с течением всего матча, заставил наставника волжан Артёма Куликова сделать сразу четыре замены. Но не сразу астраханцы «пришли в себя», гости умело оборонялись и шли к достижению своей цели.

И всё-таки поражение «Астрахани» было бы явно нелогичным, учитывая первый тайм. Как минимум на один гол «горожане» наиграли. И на 82‑й минуте справедливость восторжествовала. Очередная атака астраханцев закончилась точным пасом на вышедшего на замену Николая Несговорова, и тот не оставил шансов вратарю гостей, который даже не шелохнулся – 1:1.
Последняя десятиминутка прошла в обоюдоострой борьбе — вырвать победу могли и те, и другие. Но больше забитых мячей зрители, пришедшие в этот день на стадион имени Александра Колосова, не увидели.

После этой ничьи СК «Астрахань» в турнирной таблице Второй лиги класса «Б» занимает второе место, вновь пропустив на первое ялтинский «Рубин».

Следующую игру дружина Артёма Куликова проведет 11 мая в Таганроге с командой «Форте».